Новые типы лесных машин харвестер и форвардер представили на выставке «ЛЕСДРЕВТЕХ-2022»

Техника на показ

Крупнейшее мероприятие лесопромышленного комплекса — Международная специализированная выставка «ЛЕСДРЕВТЕХ-2022» — открылось в среду в Минске. Гости ознакомились с новинками промышленности, провели переговоры и приняли участие в мероприятиях деловой программы. 


Лесное хозяйство Беларуси работает в широком спектре направлений: заготовка лесосеменного сырья, выращивание посадочного материала, посадка леса, уход за ним, проведение рубки. Отдельным блоком стоит деревообработка, сказал на открытии выставки заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч: 

— В каждом из перечисленных направлений сегодня происходит, по сути, технологическая революция. Для качественного выполнения поставленных перед нами задач необходима механизация технологических процессов. И это ниша для наших производителей лесозаготовительной, лесовозной техники. В первую очередь это связано с секторальными санкциями со стороны недружественных стран. Наши отечественные предприятия в рамках выставки покажут все свои возможности и весь потенциал в импортозамещении. 

Сегодняшнюю ситуацию в мире наши производители лесной техники воспринимают как возможность увеличить свое присутствие на внутреннем рынке и не только. Белорусская техника востребована в России, Китае и других странах-партнерах. Шаржил Гоплани, председатель Ассоциации торговцев продукции деревообработки Пакистана, высоко оценил представленные образцы техники:

— Пакистан — одна из ведущих стран по производству древесины. Оборот составляет около 2 миллиардов долларов в год. Наша делегация рассмотрит все варианты, предложенные на выставке: для нас это отличная возможность наладить взаимодействие с различными направлениями деревообрабатывающей промышленности Беларуси. 

На выставке также пройдет множество презентаций, анонсировал Владимир Креч:

— И не просто узлов, механизмов, которые будут представлены в рамках импортозамещения нашими промышленными предприятиями, но и презентация лесозаготовительных комплексов — харвестера и форвардера. Это малогабаритная техника, предназначенная для рубок и ухода в лесу в ранних возрастах. Это последний сегмент в линейке лесной техники, которого нам не хватало у отечественных производителей, чтобы обеспечить полную механизацию лесозаготовительных работ. 

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter