Техника и опасность

Что стоит за трагедиями на производстве
Что стоит за трагедиями на производстве

Трагическое ЧП произошло в Бобруйске на пивзаводе «Сябар», когда начинался обеденный перерыв. С 3–го этажа строящегося здания на глазах у коллег упал рабочий и разбился насмерть. 56–летний строитель был «приписан» к минскому ООО «Дзида», в Бобруйск его командировали работать на злополучном объекте, где бедняга и нашел свою смерть. О причинах несчастного случая пока говорить рано, проводится проверка.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома мне рассказали еще об одной нелепой гибели человека в Бобруйске. 44–летнего автолюбителя в воскресенье нашли в арендуемом им гараже с резаной раной в области шеи. Никто и не думал нападать на человека, смертельную травму погибший причинил себе сам, ремонтируя машину. Автомеханик–самоучка использовал электровульф, в котором неожиданно лопнул диск и отколовшимися осколками смертельно ранил его в шею. Погибшего автовладельца никто на работу не нанимал (в последнее время он вообще нигде не работал), умелец по собственной инициативе ремонтировал авто и, скорее всего, с нарушениями правил техники безопасности.

Пока борьба с производственным травматизмом на Могилевщине не приносит ожидаемых результатов. Только с января по июль на предприятиях и в организациях области произошло 140 несчастных случаев, 10 человек погибли, 34 получили тяжелые травмы. Причины одни и те же: необеспечение безопасных условий труда, использование неисправных машин и механизмов, грубые нарушения производственной и трудовой дисциплины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter