Техника для союзного поля

Белорусско-российская интеграция стимулировала развитие кооперационных связей, которые усиливаются с каждым годом.

Белорусско-российская интеграция стимулировала развитие кооперационных связей, которые усиливаются с каждым годом.

Сегодня в области машиностроения Беларуси и России удалось не только восстановить объем кооперационных связей, существовавших в СССР, но и выйти на создание совместных производств. Одно из них успешно работает уже практически десять лет.

В советские времена на территории Беларуси производилось всего 13 процентов необходимых для сельского хозяйства машин, сегодня – уже около 87 процентов. И лидерство в белорусском машиностроении уверенно держит ПО «Гомсельмаш» – предприятие сельхозмашиностроения, которое входит в пятерку мировых производителей зерноуборочной техники. Во многом благодаря инвестициям белорусского промышленного гиганта, владеющего 51 процентом акций, в 2005 году в Брянске было создано совместное предприятие «Брянсксельмаш», целями которого стали производство и реализация кормо- и зерноуборочной техники на территории России.

Выгодное местоположение совместного предприятия ЗАО «Брянсксельмаш» позволило уменьшить стоимость комбайнов для потребителя, а создание широкой товаропроводящей сети, которая сейчас состоит из 59 дилерских центров и трех торговых домов, – охватить практически пятьдесят регионов России. При этом в дилерских центрах работают как отделы продаж, так и подразделения сервисного обслуживания. Во время уборочного сезона любые неисправности техники устраняются в течение суток, независимо от того, где находится машина.

– Обеспечить рентабельность производства, конкурентоспособность и качество продукции без присутствия на рынке России невозможно, – считает начальник главного управления технического прогресса и энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Бурдыко. – Те небольшие объемы производства, которые необходимы для обеспечения потребностей сельского хозяйства собственной страны, не позволяют этого сделать. Поэтому на совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух стран было принято решение о разработке концепции производства сельхозтехники для Союзного государства. Предполагается, что в ней будут учтены такие моменты, как наличие единых подходов и правил в разработке, испытаниях и постановке на производство этих машин. Также нужно создавать специализированные производства, которые обеспечивали бы все выпускаемые в Союзном государстве сельхозмашины необходимыми отечественными компонентами.

Несмотря на постоянное развитие производства и выпуск новых видов и моделей сельхозтехники, в прошлом году объем продаж «Брянсксельмаша» снизился более чем на 20 процентов. Причин тому несколько: высокая конкуренция на рынке комбайнов, закредитованность производителей, запоздалое принятие программ поддержки и субсидирования хозяйств.

– Нам необходима долгосрочная программа развития сельского хозяйства, чтобы перспективы были видны на несколько лет вперед, заранее было известно о возможных субсидиях и инвестициях для сельского хозяйства, – убежден генеральный директор ЗАО СП «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев. – То есть правила игры на перспективу нужно уяснить уже сегодня. Тогда и производители сельхозмашин будут владеть информацией, какие машины и в каком количестве выпускать, а аграрники, зная источники поддержки и направление, в котором нужно развивать хозяйство, смогут планировать его модернизацию.

По словам Валерия Сулеева, в программу на этот год заложено увеличение объема выпускаемой продукции на десять процентов, а рост объемов реализации – почти на тридцать процентов. Для этого руководство завода планирует выйти на новые рынки сбыта.

Продолжится сотрудничество между двумя странами и в других отраслях промышленности: по словам директора Департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, уже в этом году на территории Брянщины будут созданы четыре новых российско-белорусских предприятия. Два из них будут заниматься переработкой молока, два – переработкой мяса.

Минск – Брянск

 КСТАТИ

Новые комбайны для Алтая

На этой неделе делегация из двадцати шести представителей алтайских хозяйств посетила Республику Беларусь. Организаторами мероприятия выступили Группа компаний «Агроцентр» – один из крупнейших в крае дилеров белорусских заводов – совместно с РУП «Гомсельмаш». Визит приурочен к 35-летию эксплуатации самоходной техники РУП «Гомсельмаш» на Алтае, в частности комбайнов «ПАЛЕССЕ». Машины этой торговой марки в последние 5 лет составляют около половины реализуемых в Алтайском крае комбайнов. В 2013 году реализовано более 100 машин.

По информации управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, кроме белорусских комбайнов в регионе широко реализуются белорусские трактора и техника совместного белорусско-алтайского производства. Так, за 11 месяцев прошлого года в Алтайском крае приобретено 392 трактора марки «МТЗ», в том числе российской сборки – 189 единиц, запасных частей к ним на сумму более 53 млн рублей. За 2013 год на сборочном производстве ООО «Агроспецмашина» выпущено 664 единицы навесного сельхозоборудования с использованием машино-комплектов ОАО «Бобруйскагромаш», среди которых – пресс-подборщики, косилки и роторные грабли.

Первое Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь было заключено в 1998 году.

В сентябре 2013 года была подписана Программа мероприятий по развитию сотрудничества между краем и республикой на 2014–2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter