Техника безопасности

Как известно, охота всегда сопряжена с повышенным риском. И не имеет значения, охотитесь вы на большого и опасного кабана или маленького и безобидного вальдшнепа. Из-за чего может произойти внезапный выстрел из ружья и как избежать случайного выстрела? Причина любого внезапного выстрела из ружья — пренебрежение правилами безопасности со стороны охотника.

Иногда из-за недоброкачественности пороха и его медленного воспламенения происходит “осечка”. Поэтому стоит всегда помнить, что при любой осечке сразу же открывать ружье недопустимо: “затяжной выстрел”, как его в таких случаях называют, может произойти при откинутых стволах и стать причиной несчастья. Открывать ружье после осечки можно лишь через 3—5 секунд.
Иные охотники добивают зверя или птицу прикладом. Такие “действия” также могут стать причиной внезапного выстрела, к тому же направленного в самого охотника. Такие несчастные случаи происходят практически каждый год.
Случается, патрон не входит в патронник, и горе-стрелки досылают его с большим усилием или чем-нибудь забивают. Здесь также может произойти внезапный выстрел при открытом ружье. То же самое может произойти, если с усилием закрывать ружье. Патрон с неудачно вставленным капсюлем необходимо забраковать.

  Зачехлять ружья рано
С 15 мая по 30 сентября разрешается охотиться на кабанов, если их  стада пасутся возле сельскохозяйственных угодий и могут повредить  посевы.
Добыча взрослых самок в это время запрещена. На самцов можно охотиться из засады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter