Почему в инструкциях к гироскутерам ничего не сказано о технике безопасности?

Техника без безопасности

По нашей улице в частном секторе два подростка — парнишка и девочка — бегают с загипсованными после переломов руками. Их родители, соревнуясь друг с другом в “крутизне”, купили им гироскутеры — мини-сигвеи. Детский электрический транспорт — без руля, полностью открытый, облегченный, неустойчивый — покалечил наших юных соседей.

Дети начинают кататься на этих “игрушках” неподготовленными, без навыков вождения и защитных средств. А в инструкции к ним на английском языке написано, как не “убить” батарею, как правильно пользоваться. В общем, технические стороны. И ни слова о технике безопасности! Неужели человеческая жизнь дешевле батареи?!

Нет, я не против мини-сигвеев, они развивают координацию движения, дети получают удовольствие. Но, уверен, для таких развлечений должны быть специальные площадки с мягким прорезиненным покрытием. Если и упадет на них ребенок, то сильно не ушибется. И ограждение должно быть мягким, к примеру, из гибкой сетки. А у нас дети на этих сумасшедших “досках” ездят прямо по улицам, рискуя попасть под машину или сбить пешехода.

Конечно, и в годы моей молодости люди занимались экстремальными видами спорта: альпинизмом, прыжками с парашютом. Но их к восхождению или прыжку готовили опытные инструкторы. Теперь же в мире есть немало мест, где с парашютом может прыгнуть кто угодно — только деньги плати!

Денис Ткачев, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter