Техническое творчество как зеркало экономики

На большинстве предприятий и в организациях по-прежнему нет подразделений и служб, курирующих техническое творчество, не хватает специалистов по патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской деятельности

По оценке делегации Всемирной организации интеллектуальной собственности, которая знакомилась с состоянием правовой охраны в этой сфере в нашей стране, соответствующая нормативная база в Беларуси современна и вполне совершенна, а Национальный центр интеллектуальной собственности можно считать самым крепким ведомством среди подобных в странах бывшего Советского Союза. Стало быть, обретя под ногами прочный законодательный фундамент, изобретатели и рационализаторы смогут наконец-то творить с полной отдачей? Скажем так: надеяться на это можно. Только вот, думается, что до благополучия в этой сфере все же далеко. 

Ведь дело не только в нормативной базе. На большинстве предприятий и в организациях по-прежнему нет подразделений и служб, курирующих техническое творчество, не хватает специалистов по патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской деятельности. Кроме того, трудно найти средства, необходимые на проведение изысканий и экспериментов, изготовление опытных образцов. Нет серьезного материального стимула для творчества, причем как для самих разработчиков новинок, так и для производств, использующих изобретения. Ведь если нет полноценной конкуренции, заставляющей крутиться, если в трудное время всегда можно рассчитывать на субсидии государства, в том числе и на техническое перевооружение, то зачем предприятию тратиться на поощрение доморощенных «самоделкиных»? 

К счастью, техническое творчество — явление неистребимое, а многие дальновидные руководители предприятий и ведомств его все же поощряют и немало за счет этого выигрывают. Белорусская железная дорога, например, всегда рассчитывает на вклад своего двухтысячного контингента новаторов в повышение эффективности производства, совершенствование техники и технологий, экономию сырья, материалов, электроэнергии. Для активизации технического творчества железнодорожники регулярно проводят семинары, научно практические конференции, школы, встречи с учеными, из года в год подводят итоги соревнования за почетные звания «Лучший молодой рационализатор Белорусской железной дороги» и «Лучший рационализатор Белорусской железной дороги». Значок, удостоверение и 20 базовых величин в придачу для каждого из 80 ежегодных лауреатов — не бог весть какие расходы для ведомства. Но борьба за победу всякий раз ведется нешуточная, и приносит она дороге очень большие деньги. 

В прошлом году, например, экономический эффект от внедрения на Белорусской железной дороге 1,5 тысячи рационализаторских предложений и изобретений составил 7,8 миллиарда рублей. Причем не всякое изобретение измеряется деньгами. К примеру, устройство, предложенное заместителем начальника Брестской дистанции сигнализации и связи Николаем Сопотой, позволяет устранить намагничивание некоторых элементов пути и тем самым делает более надежной работу комплекса локомотивных устройств безопасности и сигнализации. Понятно, что подсчитать эффект от устранения предпосылок к аварии невозможно, и пусть у железнодорожников никогда не возникнет повода оперировать конкретными цифрами по этому поводу. Но важность устройства, уже внедренного на Жабинковской дистанции пути, они высоко оценили, и сейчас идет подготовка к широкому производству новинки. Она, кстати, очень заинтересовала специалистов не только в республике, но и в России, странах Балтии. 

Анализ ключевых цифр, отражающих уровень технического творчества в стране, говорит о том, что в последние годы идет постоянный рост. Если в 2004 году в патентное ведомство страны поступило 1265 заявок на изобретения, в 2005-м — 1340, в 2006-м — 1377, то в минувшем — 1662, из которых 1405 заявок пришло от национальных заявителей. Столь же выразительна и динамика роста регистрации товарных знаков (13—17 процентов в год), что, по мнению специалистов, служит прекрасным индикатором активизации национальной экономики. Ведь иностранные фирмы, которые собираются действовать на территории страны, первым делом заботятся об охране своего товарного знака и с этой процедуры свое присутствие начинают. Таким же индикатором служат и лицензионные договоры по всем объектам промышленной собственности (16—20 процентов прироста в год). 

Проведенный в прошлом году конкурс на лучшую организацию изобретательской деятельности и управление интеллектуальной собственностью показал, что, кроме институтов Национальной академии наук и университетов, которым по определению положено активно заниматься патентованием своих изобретений, выросло число претендентов и среди промышленных предприятий. Это Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, ОАО «Пеленг», ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике, ОАО «Белкард» и другие известные предприятия, где отношение к техническому творчеству, по мнению жюри конкурса, может служить примером. Возможно, не во всем безупречны и нынешние лауреаты и не всегда они соответствуют уровню мировых лидеров, но важно, что двигаются они, насколько позволяет обстановка, в правильном направлении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter