Техническое поражение

Непрочность сложившейся в Украине политической конструкции вчера на себе в полной мере ощутила Юлия Тимошенко...
Сейчас депутатам Верховной Рады болеть строго противопоказано. На вчерашнее голосование по кандидатуре премьер–министра, недобро иронизируют киевские газеты, один народный избранник вынужден был прийти прямо с операционного стола. Ведь его голос, точнее, его отсутствие, мог решить все. «Оранжевая» коалиция, хотя и является формальным победителем парламентских выборов, в Верховной Раде располагает минимальным большинством. Достаточно ровно паре депутатов заболеть или же переметнуться в другой лагерь, что, к слову, не раз случалось в пестрой истории украинского парламентаризма, как большинство превратится в меньшинство. Непрочность сложившейся в Украине политической конструкции вчера на себе в полной мере ощутила Юлия Тимошенко.

Юлия Владимировна тщательно подготовилась к своему второму назначению на пост премьер–министра. Даже стиль поменяла. Предстала в образе деловой европейской женщины с гладкой прической вместо девы–воительницы с косой. Тем самым она как бы успокаивала украинское и западное общественное мнение — мол, не намерена повторять ошибки своего первого, экспериментального премьерства.

Но самым сложным было, конечно, склонить на свою сторону президента и одновременно лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. Именно он по закону должен представлять кандидатуру премьера на голосование в парламент. У главы государства в Украине теперь имеются серьезные основания не доверять главе кабинета министров. В свое время именно неожиданный альянс Юлии Тимошенко и Виктора Януковича политической реформой отрезал у Виктора Ющенко значительную часть полномочий. «Почти целый день лидеры «оранжевой» коалиции, — пишет «КоммерсантЪ», — уговаривали президента не бояться». Уговорили–таки...

Вчера Виктор Ющенко официально предложил на пост премьер–министра Юлию Тимошенко, на пост министра обороны — еще одного экс–премьера, в свое время сменившего на этой должности Тимошенко, Юрия Еханурова, а на пост главы МИДа — Владимира Огрызко, занимавшего пост первого заместителя министра иностранных дел. Два ключевых министерства — единственные оставшиеся в руках у президента рычаги управления правительством.

И вот, когда настал решающий момент, приключилось ЧП. Камеры зафиксировали электронное табло с итогами голосования в Верховной Раде: 225 — «за», 2 — не проголосовали, решение — не принято. Таким образом, для избрания Юлии Тимошенко новым главой кабмина не хватило всего одного голоса...

«Оранжевая» коалиция настояла на переголосовании, ссылаясь на возможность сбоя в электронике. Однако и повторное нажатие кнопок принесло тот же результат. Чаще всего на интернет–лентах встречалось такое объяснение: у одного из «оранжевых» депутатов просто–напросто отобрали карточку, с помощью которой в Раде голосуют. Но последовавшие за этим тычки, обливание водой и блокирование трибуны не позволили узнать правду.

Разумеется, у Тимошенко достаточно недоброжелателей в среде не только политических противников, но и так называемых союзников. Тем не менее при нынешнем раскладе в Верховной Раде у нее нет реальных конкурентов в борьбе за пост премьер–министра. Характер у Юлии Владимировны такой, что рано или поздно она его таки займет. А если что, то и до президентских выборов (2009 год) уже рукой подать. Другой вопрос, насколько дееспособным и долговечным будет украинское правительство при таком хрупком балансе в парламенте. Инцидент во время голосования ясно дал понять, что «оранжевым» нужно срочно расширять коалицию.

А пока киевский истеблишмент занят начертанием политической конфигурации, эксперты из МВФ прогнозируют, что следующий мировой экономический кризис может начаться с Украины. Симптомы в экономике и бюджетные показатели этой страны сегодня близки к тем, что демонстрировали азиатские, латиноамериканские страны и Россия накануне дефолтов 1997 — 1998 годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter