Технический просмотр

На некоторых станциях диагностики торговали безопасностью
На некоторых станциях диагностики торговали безопасностью

Напрасно автолюбители винят сотрудников станций диагностики в неоправданной дотошности — в отличие от нескольких своих нечистоплотных коллег, они действительно пекутся о безопасности дорожного движения. Те же, как выяснило УБЭП МВД, за «вознаграждение» ставили заветные штампы, даже не глядя на авто...

По информации министерства, в уходящем году за подобные преступления уже осуждены 10 человек, против сотрудников СТО возбуждены уголовные дела по статьям «Служебный подлог» и «Получение либо дача взятки» — всего более 30. Недавний пример: в Молодечно отстранен от работы инженер станции диагностики автобусного парка N 4. Причина — против него и еще одного местного жителя возбуждены уголовные дела: за «поощрение» в 150 тысяч рублей они брались решить проблему с техосмотром «Мерседес-Бенца–190».

В УП «Белтехосмотр» не стали прятать сор под половицей и сообщили еще несколько нелицеприятных фактов — в качестве назидания тем, кто только раздумывает, ступить ли на кривую дорожку. К 6,3 года лишения свободы осужден бывший начальник станции диагностики «Витебск-облавтотранса», выдавший на четыре неисправные машины карты с отметками о прохождении осмотра. К 5 годам колонии приговорен экс-руководитель станции Клецкого автотехсервиса, которого благодарные клиенты «вознаграждали» 30 и дважды 10 долларами, 20.000 рублей, 20 литрами дизтоплива. Кстати, один из его подчиненных «продался» за 310 тысяч рублей. Шесть фактов взяточничества — от 5 до 31 тысячи рублей — уже числятся за ныне уволенным начальником одной из наровлянских диагностических станций... Кстати, по статистике МВД, в прошлом году коррупционных преступлений на СТО и станциях диагностики было вдвое меньше...

— Вообще–то мы предъявляем к соискателям вакансий довольно жесткие требования, в частности, требуем предоставить не менее двух рекомендаций, но, как видите, иногда даже такие меры недейственны, — вздыхает директор «Белтехосмотра» Анатолий Пашкевич.

Как добавил начальник управления организации гостехосмотра Александр Кудрявцев, скоро принимаемых на работу инженеров станут знакомить со статьями Уголовного кодекса по взяточничеству и должностным преступлениям. В штатном расписании предприятия появится служба собственной безопасности. А автовладельцам предложат сообщать о «поползновениях» контролеров по телефону доверия. О том, какие это даст результаты, мы узнаем уже в следующем году.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter