Техническая победа

Виталий Кличко выиграл бой, но не сражение.
Виталий Кличко выиграл бой, но не сражение

В минувшие выходные в Мекке мирового профессионального бокса - Лас-Вегасе - на ринге "Мандалай Бей" Виталий Кличко отстоял свое чемпионское право. После боя вместе со своим противником - британцем Денни Уильямсом - украинец был отправлен в больницу. Первому врачи обследовали головной мозг, второму - руки. Первоначально предполагалось, что кости чемпиона не выдержали встречи с подбородком Уильямса.

Впрочем, переломы, которые, кстати, впоследствии не подтвердились, - плод скорее недостатка техники самого Кличко. И уж точно не стоит считать их следствием излишне напряженного поединка. Он-то для Виталия как раз выдался не самым сложным в карьере. В первый раз Уильямс оказался на полу... уже в первом раунде, а к восьмому, когда рефери остановил бой, сделал это еще дважды. Другими словами, будь Кличко поточнее да сильнее, все закончилось бы гораздо раньше. Но быстро дожать Уильямса Виталий не смог, предпочитая действовать на дальней дистанции.

Говорят, победителей не судят. Победа же Виталия вызвала в вокругринговых болельщицко-специалистских массах настоящее цунами. "Кличко доказал, что прежние успехи не были случайностью!" - кричат одни. "Если бы он был "Великим чемпионом", отправил бы мешкоподобного Уильямса в нокаут уже во втором раунде", - морщатся их оппоненты. Но самое удивительное, что доля истины есть в словах и тех, и других. Оба чемпионских боя - с Сандерсом и Уильямсом - Кличко выиграл заслуженно, и обвинить Виталия в том, что он недостоин обладания чемпионским поясом, вроде бы нельзя. Однако назвать нынешних претендентов на главный боксерский трофей действительно опасными бойцами язык не поворачивается. "Глядя на происходящее, мне хотелось самому выйти на ринг и сказать Дэнни: сядьте, коллега, я покажу вам, как это надо делать", - подвел черту под спорами предшественник Кличко на троне Леннокс Льюис. Британец, кстати, проговорился, что не прочь и в самом деле вернуться и "поставить украинца на должное место". Что ж, появление имени "последнего Великого чемпиона", как нередко называют Льюиса, в числе возможных соперников Виталия Кличко лишь добавит боксу потерянную было остроту в тяжелом весе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter