Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пионеры из агрогородка Селец посетили ветерана Великой Отечественной войны

Тех дней не смолкнет слава

В конце сентября Мстиславль отметил важную дату – 77 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В разных уголках района возлагали цветы, провели памятные концерты. К празднованию присоединились и ученики Селецкого учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа.


Пионерская дружина имени Юрия Дубеларя навела порядок на могиле героя, помогла благоустроить памятники погибшим воинам, установленные в нашем агрогородке. Также ребята посетили ветерана Великой Отечественной войны Федора Тимофеевича Криворуцкого. В гостях у него активисты бывают часто, но в этот раз повод выдался особый. Несмотря на почтенный возраст, а Федору Тимофеевичу в этом году исполнилось 97 лет, он, как всегда, встретил пионеров у порога своего дома в выглаженном пиджаке, сплошь увешанном орденами и медалями. Историю каждой награды на груди ветерана школьники знают наизусть. 

Пионеры подарили герою букет цветов, вручили открытку, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. В ответ ветеран поблагодарил ребят за теплые слова. Федор Тимофеевич поинтересовался у пионеров их успехами в учебе, расспросил об увлечениях. Школьники пообещали в следующий раз прийти с новой порцией рассказов о своих достижениях. 

Уходя, ребята с дрожью в голосе произнесли: «Спасибо за жизнь». Федор Тимофеевич смахнул со щеки слезу, а ребята добавили:

– Не грустите, мы скоро вернемся. 

Ирина ЕМЕЛЬЯНОВА, педагог-организатор Селецкого учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Мстиславского района

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter