Течет река, мусорные берега...

Чистотой и ухоженностью Минск выгодно отличается от многих городов. Мы уже к этому привыкли и гордимся. По праву ли?
Чистотой и ухоженностью Минск выгодно отличается от многих городов. Мы уже к этому привыкли и гордимся. По праву ли? Однажды рано утром довелось мне взглянуть на подлинное украшение столицы - реку Свислочь. На идеально чистой днем водной глади на рассвете эскадрами маневрировали пластиковые и стеклянные бутылки, флотилиями проплывали пакеты из-под чипсов. Вернулся я через час с фотоаппаратом и - о чудо! - неизвестный водяной убрал плавучий мусор. Кто, как? Нет, не водяной и не чудо. "Подмели" реку рабочие предприятия "Минскводоканал" - это ответ на вопрос "кто?". А "как?" я решил узнать на собственном опыте...

Берег Свислочи в районе Дворца спорта на проспекте Машерова встретил промозглой сыростью и на удивление веселыми лицами работниц производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы "Минскводоканала".

- А вот и журналист! Ну что, в бытовке спецовка - переодевайся, бери сачок и - вперед, помогать будешь по полной, раз уж вызвался! - сказала мне хохотушка Мария Морковская. Так, без лишних церемоний, я стал ее коллегой - осмотрщиком водоканала.

Свислочь - зеркало праздника

Честно говоря, я представлял себя гордо стоящим на носу моторной лодки с сачком для сбора водного мусора. Но все оказалось намного проще. Нет, в катер я сел, но лишь для того, чтобы переехать на противоположный берег.

- Алла, встречай! - закричали с лодки. - Помощника тебе везем, чтобы не скучно одной было. Молодого!

- А он хоть не женат?

- Вот сама сейчас все и выяснишь, - с этими словами мы пристали к берегу, и я попал в распоряжение Аллы Шишенковой, такого же осмотрщика водоканала, как и я сам на этот час.

Алла критически оглядела меня с ног до головы

: - Так... Сапог резиновых нет. Значит, будешь идти у кромки воды. Я буду доставать мусор из реки, а ты сгребай его в мешок, заодно собирай и то, что на берегу валяется. Сачок-то тебе не нужен - давай его сюда.

Да, скажу я вам... Не слабо отдохнули некоторые минчане в минувшие выходные. Груды пустых бутылок и пивных банок, смятые салфетки, окурки, пробки... Все "радости" вчерашнего дня я подбирал руками и складывал в огромный полиэтиленовый пакет. А тут еще и Алла периодически выворачивает сачок на берег... Улов у нее знатный - за раз снимает с воды пару бутылок с "гарниром" - мой пакет наполняется очень быстро. Потом я подсчитаю, что к мусорным контейнерам, которые стоят вдоль берега, сходил 25 раз, спиной почувствую, каково согнуться за каждой бумажкой, апельсиновой коркой...

Подводная "Одиссея"

В перерывах между моими хождениями к контейнерам мы с Аллой разговорились. Оказывается, чего только не вылавливают в реке! За несколько лет работы уже невозможно и вспомнить, сколько поднято цепочек, браслетиков, зонтов, мобильных телефонов и прочей ценной мелочи. Случаются находки и другого свойства.

- Когда проводились плановые работы по очистке Свислочи, ковш экскаватора поднял вместе с илом снаряд, - рассказывает Алла. - Представляешь? Тут же вызвали саперов. Один подошел поближе, миноискателем поводил: "Боже ты мой, - говорит, - там же все звенит! Не полезу, мне жизнь дорога!" Разминировали, конечно... Иногда - жуть! - утопленников находим... Милицию вызываем. О, смотри: бутылка пива плывет! Целая!

Действительно, поблескивая горлышком, качалась на волнах целехонькая бутылка хмельного напитка.

- Вот так всегда, у кого-то вода забирает, кому-то отдает, - философски заключила Алла и набросила сачок прямо на бутылку.

...Неспешно брели мы по берегу: бесконечная череда походов по маршруту река - контейнер. Чуть позже мне все же доверили орудие лова и даже усадили в лодку. Но смена декораций уже не имела значения. Я поймал себя на ощущении, будто участвую в спектакле театра абсурда, главную "роль" в котором исполняет мусор. Он был везде - на берегу, в воде. Его было много. Ноги промокли, спина одеревенела... Не скрою, после этой "уборочной кампании" горы хлама мне даже снились.

Не плюй

в колодец

Мой энтузиазм иссяк, силы практически тоже. На мое счастье, посмотреть на волонтерские муки журналиста приехал начальник производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы Сергей Гук.

- Ну, как успехи, не сложнее, чем заметки писать? - по-доброму улыбнулся Сергей Николаевич. - А наши осмотрщики занимаются этим каждое утро и в любую погоду - река должна быть чистой всегда! К сожалению, пока работы меньше не становится. Да ты и сам видишь, во что превращается Свислочь в центре города после выходных, а уж после праздников... Собирайся, покажу, что творится на воде в районе улицы Коммунистической.

Мы сели в машину. По пути я поинтересовался, сколько же километров воды и суши приходится убирать осмотрщикам в Минске? Протяженность Свислочи в городе около 30 километров, берегов - 60. И еще 15 километров Слепянской водной системы. Непосредственно очисткой реки занимаются всего 46 человек...

Приехали на место. Излучина реки напротив телевышки - огромный разноцветный ковер из всякого плавучего мусора, среди которого пытаются лавировать утки - зрелище малоприятное. Парапеты здесь высокие - с сачком к воде не подступиться, приходится садиться в лодку и на "малом ходу" - на веслах - собирать мусор.

- Эх, и как же повлиять на наших отдыхающих? - задает риторический вопрос Сергей Николаевич. - Мы даже предлагали во время массовых гуляний устанавливать вдоль берега специальные полиэтиленовые пакеты на кольцах - через каждые пять метров, чтобы рука не поднималась бросать мусор в реку. Но это все пока проекты...

Кстати, знаете, сколько мусора, собранного с реки только в городе, вывозится на свалки? Простая арифметика: "Минскводоканалу" принадлежит 50 мусорных контейнеров (видели, наверное, - голубого цвета, стоят вдоль берега, емкость каждого - 0,75 кубометра), и опорожняются они 3 раза в неделю. Итого - более 110 кубометров хлама за семь дней!

- Проблема есть, ее нужно решать, - говорит Сергей Гук. - И прежде всего, - ужесточить наказание за загрязнение водоемов, а то экологическая милиция лишь за наездами машин в зеленую зону следит да выхлопы автотранспорта на содержание угарного газа проверяет. Впрочем, без личного самоконтроля никакие штрафы не помогут: любишь город - не сори.

Без донной растительности!

Работники "Минскводоканала" не только ходят с сачками по берегу, у них есть еще много других обязанностей. Например, они... косят траву. Да не ту, что на лугах растет, а подводную! Свислочь не очень глубока и хорошо прогревается - идеальные условия для роста донной растительности. Если с ней не бороться, то через пару лет река зарастет, превратится в болото. Конечно, нелепо представить человека по пояс в реке, орудующего косой где-то под водой. Есть специальная машина, которая устанавливается на катере и подводными ножницами срезает водоросли, сама сгружает их в бункер, а потом и в кузов автомобиля, стоящего на берегу. А еще нужно следить за гидротехническими сооружениями, а еще - плановая очистка реки от донных отложений...

Конечно, бывает тяжело, но коллектив подобрался дружный. Больше, правда, женщин, и Сергей Николаевич этому даже рад. Говорит: мол, лучше и ответственнее работают. Но и без мужчин тоже не обойтись: лодкой управлять, контейнеры высыпать...

Глянул на часы - ба, да скоро полдень, то-то аппетит разыгрался на свежем воздухе. Женщины, с которыми работал, пошли перекусить, а я забежал в бытовку, сменил синюю форму на штатский костюм. Вы ждете выводов? Я для себя сделал один: никогда не брошу ни одну бумажку, ни одну бутылку ни в один водоем. Вот и весь сказ...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter