Течет река долго…

Под  Пинском  началось  строительство  гидроэлектростанции

Под  Пинском  началось  строительство  гидроэлектростанции 

Как заставить реку вырабатывать электроэнергию? Вчера и сегодня ответ на этот вопрос ищет в Пинске группа руководителей Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси вместе с представителями ряда министерств и ведомств республики. Гости побывали на гидроузле Дубое на Днепровско-Бугском канале под Пинском, где РУЭСП «Днепробугводпуть» уже начало сооружение гидроэлектростанции. 

Во время обсуждения проекта с обширным докладом об использовании гидроэнергетического потенциала канала выступит его директор Иван Киевец. По его подсчетам, финансовые и технологические трудности реализации проекта с лихвой окупятся его энергосберегающими и экологическими дивидендами. 

Планируется, что на гидроузле Дубое будет установлено три турбины общей мощностью более 310 киловатт. Проходящая через плотину вода будет крутить лопасти, вырабатывая электричество, которым планируется подпитывать местную энергетическую систему. Одна из проблем заключается в том, что твердо нельзя предположить, какими будут объемы этой подпитки. Все будет зависеть от природы, от уровней воды, силы ее напора. Опираясь на данные по изучению поведения Припяти за последние 50 лет, Иван Киевец доказывает, что гидротехнические возможности позволят предприятию получать на Дубое объемы электричества, достаточные не только для собственных нужд, но и для поставок через общую энергосистему другим потребителям. 

Кстати, в соседнем Столинском районе вниз по течению Припяти уже есть гидроэлектростанция на гидроузле Стахово. Сооруженная на Днепробугском водном пути еще в советские времена, она перестала работать, когда надобность в этом отпала при энергетическом изобилии бывшего СССР, а сегодня уже устарела по технологическим параметрам. Всего же на 300-километровой водной артерии «Днепробугводпути», протянувшейся от Бреста до Микашевичей, предприятие имеет на своих гидроузлах 13 плотин и водоспусков. Если их заставить крутить лопасти турбин, то предприятие может стать самым большим на юге республики производителем в системе малой энергетики. Начало этому положит дубоевский проект, в который вкладываются инвестиционные средства и собственные деньги «Днепробугводпути». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter