Течет река, чистые берега

Летом на минских пляжах станет в 4 раза больше уборщиков

С мая по октябрь на минских пляжах станет в 4 раза больше уборщиков

Майские праздники и выходные многие семьи встретят на пикниках. Но если дачи и деревни нет или они слишком далеко? Ответ на этот вопрос сотни людей находят в городских и пригородных зонах отдыха. Подготовка этих мест к теплому сезону сейчас в самом разгаре.

В пристоличном регионе поддерживать порядок на таких территориях – дело Минского леспаркхоза. Сейчас специалисты расчищают лес от сухостоя и подсыпают песком дороги. Кроме того, все места отдыха закреплены за предприятиями. Шефы помогают оборудованием, ремонтируют и красят скамейки, раздевалки, навесы. Но без дополнительной помощи в отпускной сезон не обойтись.

– Пляжный сезон открывается 1 июня, но люди приходят отдохнуть на берега озер и рек намного раньше, – рассказывает заместитель начальника службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Виктор Паталей. – Весь год у нас в штате только 12 уборщиков. Но с мая по октябрь мы планируем нанять 40 временных уборщиков, чтобы справиться со всем мусором.

Выходные у воды в столице можно провести на 25 оборудованных пляжах. По опыту прошлых лет, больше всего людей (а значит, мусора) собирают следующие водохранилища: Дрозды, Птичь, Заславское, Цнянское.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter