Течет колонка, улицы в ухабах...

В «БН» поступил звонок от жителя деревни Белевичи Слуцкого района Михаила Шумского

— Колонка, из которой мы берем воду, постоянно течет, — возмущается Михаил Владимирович. — Вокруг уже настоящее болото образовалось! Приедет аварийная служба, что-то сделает, а через некоторое время все повторяется. Но это еще полбеды. По улицам Чапаева и части Советской нашей деревни вообще не пройти! Кругом ямы да ухабы. Да и с освещением улиц тоже проблемы. Вечером ни один фонарь не горит. В прошлом году приезжали электрики и отремонтировали фонарный столб. Остальные столбы пообещали починить и включить позже. Но с тех пор изменений нет. Почему местная власть ничего не предпринимает, чтобы привести в порядок сельскую инфраструктуру?

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «БН» обратился к председателю Рачковичского сельского Совета депутатов Александру ШНЕКУ.

— Стараемся ремонтировать колонки по мере возможности, — прокомментировал он. — Но ситуация у нас с водным хозяйством достаточно сложная. До недавнего времени вся сеть в сельсовете была... бесхозной. Никто за нее не отвечал и, соответственно, не занимался. Сейчас стоит жаркая погода, и давление воды в системе повышено. Трубы старые, поэтому и порывы частые. По причине изношенности ломаются колонки. Приходится чуть ли не каждый день ликвидировать аварии. Не так давно райисполком принял решение о передаче водопроводной системы на баланс ЖКХ. Но все равно колонку, про которую говорил Михаил Шумский, мы отремонтируем в ближайшее время.

А вот проблема с освещением связана в основном с большой задолженностью по оплате электроэнергии. Чтобы сэкономить, стараемся в летний период как можно меньше включать уличные фонари.

Что же касается состояния дорог, то в деревнях сельсовета уже идут работы по грейдированию тех участков дорожного покрытия, которые находятся в очень плохом состоянии. По части из них даже на джипе тяжело проехать. Отремонтируем эти дороги, тогда займемся остальными...

Сергей ЧИЧИЛОВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter