Течения в реке истории меняют люди

Многие польские журналисты отмечают, что их страну ждет череда памятных исторических дат, которые не пройдут незамеченными и для мирового сообщества...

Несколько дней назад я вернулся из Варшавы, где консультировал польских коллег, работающих над масштабным фильмом о советско-польской войне "Варшавская битва 1920 года". Знаменитый режиссер Ежи Гофман делает качественную и дорогую картину о событии, которое сыграло решающую роль в обретении Польшей независимости. Девяностолетний юбилей "чуда над Вислой" не прошел бесследно и для польской столицы, которая встречает своих гостей огромными портретами Ленина и Пилсудского, расположенными друг против друга, и надписью: "Великая война 1920 года". Но на этом упоминание об исторических мотивах в повседневной жизни Польши не заканчивается.


Многие польские журналисты отмечают, что их страну ждет череда памятных исторических дат, которые не пройдут незамеченными и для мирового сообщества. В Гданьске отмечают тридцатилетие создания профсоюза "Солидарность", который сыграл решающую роль в падении коммунизма в Восточной Европе. В сентябре Польша вспоминает сразу две трагические даты своей истории: начало Второй мировой, последовавшие потом события на востоке. Как видим, история задает тон многим общественным и политическим процессам в Польше и во многом влияет на риторику политиков.


Но при этом бросаются в глаза два новых тренда. Во-первых, в окружении недавно избранного президента Польши заметны крупные специалисты по истории. А во-вторых, сегодня в Варшаве предпочитают рассматривать историю конструктивно, с точки зрения позитивного, объединяющего фактора в отношениях с соседями.


Недавно польские СМИ сообщили, что президент Польши Бронислав Коморовский назначил одним из своих советников известного польского историка Томаша Наленча, который как раз и должен будет работать над выработкой исторической политики и стратегии нового польского руководства. В интервью польскому журналу "Политика" господин Наленч подчеркнул, что государство и общество должны концентрировать внимание на раскрутке тех исторических мотивов, которыми Польша может и должна гордиться. Например, замком Мальборг, который является крупнейшим в мире. Или личностью Леха Валенсы, который стоял у начал новой Польши. По его мнению, историю нельзя использовать как пищу для формирования негативных эмоций, будь то внутри страны или за ее пределами.


Я полностью соглашусь с этими суждениями коллеги. Во-первых, у любой страны есть множество мотивов, которыми ее граждане могут гордиться и делают это. И политика государства в этой сфере как раз и должна основываться на промоушене этих элементов исторического прошлого. Во-вторых, государства, которые часто пытаются делать ставку на то, что их страна была жертвой или разменной картой в чьих-то внешнеполитических играх, загоняют свое общество в тупик. У граждан попросту формируется комплекс неудачников: мол, нас все время били, унижали, мы были в роли аутсайдеров, нам все должны.


Безусловно, поляки по-своему трактуют события 17 сентября 1939 года, но исторические разногласия не должны превалировать при построении отношений Варшавы с Минском, Киевом и Москвой. Как и неуместно постоянно пенять англичанам и французам на то, что когда-то руководители этих стран бросили Польшу на растерзание фюреру.


Возвращаясь к интервью советника президента Польши, стоит отметить, что Томаш Наленч выступает за то, чтобы историческая политика современного государства была многогранной и разнородной. Нельзя оценивать прошлое с позиций настоящего. По его мнению, Третья польская республика в области исторической политики до последнего времени повторяла ошибки Второй (межвоенной) Речи Посполитой, где были ангелы и демоны, плохо и хорошо, красное и черное, где были крайности, но не было здравого диалога. Действительно, долгое время Польша не слышала и не хотела слышать доводы другой стороны, не было даже предпосылок к диалогу. Но сейчас, по-видимому, ситуация изменится в лучшую сторону.


Президент Польши Бронислав Коморовский, кстати, выпускник истфака Варшавского университета, априори не может не задуматься о выработке объективной исторической политики своего государства, ведь от нее зависит очень многое, и прежде всего отношения с восточными соседями. Одно то, что еще во время предвыборной кампании тогдашний кандидат в президенты Польши Коморовский подверг критике желание своего оппонента Ярослава Качиньского консультироваться по белорусскому вопросу с Москвой, говорит о многом.


В интервью "Газете выборчей" уже после избрания на пост президента Бронислав Коморовский подчеркнул, что поддержка стремления по формированию сильных независимых государств на пространстве бывшего Советского Союза - это нормальная вещь, которая вытекает из ощущения ценности собственной свободы, из принадлежности к свободному миру. По его мнению, стремление к хорошим отношениям с Россией не может означать отказ Польши от поддержки прозападных устремлений Украины или притязаний других народов на самостоятельность. "Именно поэтому высказывание моего соперника по выборам о желании разговаривать на тему польско-белорусских отношений с Россией прозвучало неприятным диссонансом. Интересно, что тогда подумали грузинские друзья Леха Качиньского?" - отмечает президент. От себя добавлю, что в истории Польши уже были моменты, когда о ее собственной судьбе соседи консультировались за ее спиной, и приводило это к плачевным последствиям. На ошибках нужно учиться и делать правильные выводы.


Варшава - Замостье - Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter