"Тебя легче убить, чем договориться", - сказал своей жене некогда любящий муж, обсуждая перед разводом раздел общей квартиры

.
...Ранним ноябрьским утром Ирина Лоева проснулась от того, что в соседней комнате услышала чьи-то шаги. Внезапно дверь в спальню распахнулась, и она увидела на пороге своего мужа Максима Визевича. В общей квартире Максим жил, так сказать, по "скользящему" графику с той поры, как супруги приняли решение о разводе. Внезапно он навалился на жену всем телом, набросил ей на шею шнур и стал душить. Ирина поняла, что еще несколько мгновений - и она умрет...

Вдруг его железная хватка ослабла, тело обмякло и медленно сползло с кровати на пол. Боковым зрением Ирина увидела Игоря Минина, лучшего друга своего мужа, который склонился над Визевичем: "Он пришел тебя убивать. Я его шокером минут на двадцать "выключил"..."

...Максим и Ирина поженились летом 1999 года и стали жить у родителей Ирины. Занялись долевым строительством собственного жилья. В новую квартиру на улице Могилевской в Минске супруги переселились в январе 2001 года. Вместе с затратами на обустройство она обошлась в 18 тысяч долларов - сумму немаленькую, которую молодоженам помогли собрать их родители. Казалось бы, основная бытовая проблема решена, можно жить счастливо и в полном согласии друг с другом. Однако летом того же года семейная идиллия Максима и Ирины дала трещину. В конце концов Ирина не выдержала и твердо решила подавать на развод. Максим, в принципе, не возражал. Правда, возникло одно непреодолимое "но": Визевич категорически не хотел делить общее жилье, предложив жене покинуть его за определенную сумму отступных. После большого семейного совета сошлись на том, что Максим останется жить в квартире на Могилевской, заплатив Лоевой после развода 9.500 долларов. Кроме того, отец Визевича обещал Ирине помочь заключить договор на долевое строительство новой квартиры. Договорились, что до подачи документов на развод супруги подпишут брачный договор, в котором будут учтены интересы обеих сторон.

В октябре 2002 года Визевич принес Ирине свой вариант договора, который ее не устроил, поскольку там отсутствовал конкретный срок выплаты 9.500 долларов отступных. Через несколько недель она передала Максиму другой проект документа, где указывалось, что квартиру она покинет только после получения денег. И вот посреди всей этой суматохи Визевич как-то обронил: "Тебя легче убить, чем договориться..."

Увы, как оказалось впоследствии, это были отнюдь не пустые слова, брошенные в порыве раздражения. Как-то, встретившись со своим другом Игорем Мининым, Максим попросил его... найти киллера для убийства Ирины. Даже передал два фото жены и небольшое "досье" на нее: домашний адрес, место работы, когда уходит и приходит домой, номер автомобиля, на котором ездит, и т.д. Когда Минин отказался, Визевич попросил хотя бы помочь избавиться от трупа, пообещав за эту услугу 1.300 долларов. Позже Минин признается, что воспринимал всю эту ситуацию как какой-то абсурд, поэтому решил посмотреть, чем же она в итоге закончится. Он твердо верил в здравомыслие Визевича, поэтому не принял всерьез даже то, что тот однажды предложил рано утром навестить Ирину Лоеву, предварительно запасшись лопатами, какими-то мешками, огромной сумкой и т.д.

Окончательно прозрел Минин только тогда, когда забежал на крик Максима в спальню и увидел, что тот душит шнуром Ирину. Сначала попытался нейтрализовать его электрошокером. Не помогло. Тогда Минин выхватил из кармана бытовой нож и ударил им Визевича в спину.

В итоге история с роковой недвижимостью стоила Минину 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима...

Стоит отметить, что до недавней поры подобные уголовные дела были нехарактерны для нашей страны. Однако, по мнению доктора юридических наук Ивана Басецкого, "в последнее время возрастает число убийств и тяжких телесных повреждений, совершенных по корыстным мотивам". Подтверждением этого тезиса могут служить еще несколько уголовных дел, рассмотренных недавно Минским городским судом.

Скромному сварщику Сергею Дубину судьба однажды преподнесла шанс улучшить собственное материальное положение, не особо при этом себя утруждая. Один его знакомый раздобыл где-то партию листового титана и предложил найти покупателей, пообещав за помощь неплохой гонорар. Дубин вспомнил, что его приятельница Ольга Гарина обмолвилась как-то о человеке, который как раз интересуется возможностью приобретения металла. После недолгих деловых переговоров Гарина согласилась организовать продажу титана, потребовав за это 10 процентов от суммы сделки. Дубин согласился. И через некоторое время заглянул в гости к Гариной, чтобы за бутылочкой вина "закрепить" достигнутые договоренности. Однако после выпитого спиртного Гарина вдруг выдвинула новые условия: мол, себе она забирает 50 процентов выручки, а оставшуюся половину - Дубин со своим приятелем, хозяином металла... Подобное коммерческое вероломство возмутило Дубина и заставило ввязаться в "нелицеприятную дискуссию" с Гариной. Внезапно в самый апогей словесной перепалки женщина схватила со стола нож и ударила им Дубина в грудь. Раненый "джентльмен" в долгу не остался. Перехватив тесак, он нанес своей визави семь ударов. А потом взял в ванной бельевую веревку и задушил ею Гарину. Несостоявшемуся коммерсанту теперь не один год придется жить по суровому распорядку дня исправительного учреждения.

...В тот вечер Владимир Калинин весьма решительно настроился потребовать возврата 3.000 долларов, одолженных когда-то бывшему компаньону по бизнесу Андрею Цареву. Предварительно "нагрузившись" неразбавленным спиртом, Калинин на собственном "Мерседесе" приехал к дому Царева. Несмотря на настойчивые звонки, дверь так никто и не открыл. Тогда Калинин просто взломал ее монтировкой и зашел в квартиру. Включив свет в коридоре, увидел своего должника. Что происходило дальше, Калинин якобы не помнит. Однако эксперты позже зафиксировали, что Андрей Царев был убит 29 ударами - монтировкой, руками и ногами. Суд приговорил Владимира Калинина к 20 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Если вполне законопослушные доселе граждане вдруг с легкостью идут на убийство своих близких или просто хороших знакомых только во имя материальной выгоды - это очень тревожный звоночек для нравственного здоровья всего общества. И уж тем более, не дай Бог, если такие поступки обретут признаки устойчивой тенденции...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter