Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дочке – удочка, папе – миксер. Эксперимент: что будет, если дети и родители поменяются увлечениями

Тебе мое, а мне твое

«Ты снова собираешься провести весь день с удочкой?», «И не надоело тебе вторую неделю плести один и тот же шарфик?..» Такие диалоги наверняка можно услышать в любой семье. Чтобы лучше понять друг друга, мы провели эксперимент – на целый день поменялись увлечениями.

     

Суббота, 06:00. Самой младшей из нашей семьи, десятилетней Владе, досталось задание не из легких. Сегодня она замещает папу – идет на рыбалку. Сестра заранее составила список, что ей потребуется, поэтому в шесть утра удочки, снасти и чай с бутербродами уже лежали в рюкзаке, а сонная Влада подворачивала рукава в рыбацкой куртке, чтобы вместе с папой выдвинуться на озеро.

Лишь около восьми утра ей попался на крючок первый маленький карасик. Он же и последний, подуставший «рыбак» начал слезно проситься домой:

– Никогда не думала, что это так тяжело. Вроде рыба и клевала, а на крючке – ничего. Пойду ли на озеро снова? Конечно. Но только теперь рыбачить будет папа.

11.00. Чаще всего в это время я выполняю домашнее задание по китайскому языку, который изучаю на курсах: прописываю иероглифы, слушаю аудиоматериал. Но сегодня вместо меня этим решила заняться мама. «Провисев» над рабочей тетрадью около часа, она заметила:

– Мне тоже захотелось начать изучать новый язык. Только, может быть, не китайский: запоминать иероглифы и правда очень трудно!

13.30. После обеда нам, как обычно, захотелось чего-нибудь сладенького к чаю. Мама – превосходный кондитер. Маффины, кейк-попсы, булочки с начинкой – она обожает подобные творческие эксперименты. А что об этом думает папа? Ведь сегодня его черед становиться шефом на кухне. Для начала он отправился искать рецепт в маминой кулинарной книге:

– Я умею готовить самое простое, а вот печь кексы ни разу не доводилось. Надеюсь, у меня все же выйдет что-то съедобное.

И действительно, капкейки получились нежными и воздушными. Правда, без маминой помощи не обошлось: она помогла папе сделать тесто нужной консистенции.

17.00. Самое время для хорошего фильма, но только не в этот раз. Сегодня мне предстоит освоить краткий курс вязания крючком, разделив любимое увлечение младшей сестры. Для начала изучила ее девайсы: всевозможные крючки, нитки разной толщины и цвета. Наобум выбрала самые симпатичные и приступила к работе. По совету Влады начала с воздушной петли – и получилось! Но оказалось, что вязание – трудоемкий процесс: даже не представляю, сколько времени понадобится, чтобы связать самый простой шарфик. Зато теперь понимаю, почему сестра проводит с крючком и нитками все выходные напролет.

P.S. Эксперимент подошел к концу, позволив нам чуть больше узнать друг о друге. Главным открытием дня стало то, что наш папа, оказывается, прирожденный кулинар. Ну и шарфик себе я, пожалуй, все же свяжу.

Яна ВОЛОСАЧ, ученица 10-го класса гимназии № 14 Минска, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter