Конкурс "Национальная театральная премия" будет проводиться раз в два года

Театры обещают повеселить публику

На Купаловскую сцену вновь возвращаются капустники, открытые для зрителей. В Международный день театра народный артист Виктор Манаев приглашает всех на борт авиалайнера «Жарт to you» — в спектакле, придуманном режиссерской группой, играют молодые актеры. «Самолет» отправится в путь по закулисью.

В Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького 27 марта покажут «Капусту по–russki», премьера которой состоялась год назад. Но вариантов постановки несколько, на этот раз зрители увидят тот, что посвящен профессиональному актерскому празднику.

В Республиканском театре белорусской драматургии этот день решили отметить по–особому: 27 марта там откроется долгожданная сувенирная лавка.

Главной новостью предстоящего праздника стала разработка нового положения о Национальной театральной премии. Отныне она будет проводиться раз в два года. Сделано это для того, чтобы больше достойных спектаклей могло участвовать в конкурсе, подчеркивает первый заместитель министра культуры Ирина Дрига:

— С учетом предложений зрителей и профессионалов было принято решение о введении новой номинации — «Театр для детей и юношества». В связи с этим к трем имеющимся жюри, оценивающим драматический, музыкальный и кукольный театр, добавится и четвертое — синтетическое, состоящее из представителей различных театров. Еще одна новая номинация — «Лучшая постановка по произведениям белорусских авторов».

stepuro@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter