Театральная карта Беларуси обширна, театры в регионах идут в ногу со временем — мнение

Театральная карта Беларуси обширна, в репертуаре провинциальных с точки зрения географического понятия театрах есть актуальные авторские спектакли. Театральные фестивали проходят не только на столичных площадках, но и в других белорусских городах. Такое мнение в разговоре с корреспондентом sb.by высказал генеральный директор Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси Вячеслав Гарбузов. Заслуженный коллектив театра удостоен Почетного диплома и занесен на Доску Почета Брестской области как победитель среди учреждений культуры Брестчины по итогам 2019 года:


  — Драматический театр очень важен для жителей небольших городов, он предлагает разговор на равных. Театральная карта Беларуси обширна, театры в регионах развиваются, идут в ногу со временем, являются центрами культурной жизни. Ярким событием для Бреста стал международный театральный фестиваль «Белая вежа». Сцена театра главная площадка для ежегодного международного фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера». Нас поддерживают Министерство культуры, Брестский облисполком и горисполком, спонсорами выступают предприятия города.

Вячеслав Гарбузов отметил, что с 5 июля Брестский академический театр драмы возобновляет показ спектаклей в обычном формате: 

— Для первой встречи со зрителем после перерыва выбрали премьерный спектакль «Не покидай меня» по одноименной пьесе Алексея Дударева. Драматическая баллада в постановке заслуженного деятеля искусств Александра Козака приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Брестской области три государственных театра — Брестский академический и Брестский театр кукол, в Пинске — Полесский драматический театр. Коллективы театров неоднократно становились победителями различных театральных форумов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter