Театр юного зрителя постарел

Его ожидает реконструкция

Его ожидает реконструкция


Последний спектакль на сцене старого ТЮЗа пройдет в первых числах января. А уже через несколько дней актеры, художники, костюмеры начнут паковать вещи. Все службы переедут в кинотеатр «Электрон». Там же будут проходить репетиции. Куда идти зрителям?


— Наши спектакли горожане смогут увидеть на сцене Республиканского дворца культуры профсоюзов. Мы будем работать в прежнем режиме, — говорит директор ТЮЗа Павел Поляков. — Зрители не ощутят каких–либо неудобств, связанных с реконструкцией. Театр — это не здание, а коллектив. Будем ставить новые спектакли, по–прежнему ездить на гастроли.


Планируется, что реконструкция продлится 28 месяцев. Что изменится? В зрительном зале станет чуть меньше мест. За счет этого увеличатся проходы. Зрителям будет гораздо удобнее. Строители демонтируют две старые ложи и оборудуют одну новую. В ней смогут расположиться 20 человек. Сцену оснастят современным оборудованием, которое позволит поворачивать площадку, поднимать ее на разные уровни, усовершенствуют свет, звук. Появится оркестровая яма.


— Зданию театра уже больше полувека, — продолжает Павел Иванович. — Оно давно не отвечает современным требованиям. У нас до сих пор сохранились некоторые элементы деревянных конструкций. ТЮЗ — это еще и памятник архитектуры. Проектировщики сохранят его прежний облик. Сейчас разрабатывается проектно–сметная документация. Архитектурная часть проекта проходит согласование и экспертизу.


Слово «реконструкция» в культурной среде уже стало ключевым. Завершается ремонт здания Национального академического Большого театра оперы и балета. Своих первых зрителей он примет в марте следующего года. Этим летом на реконструкцию закрылся цирк. В ближайшее время строители займутся обновлением следующего культурного объекта — Купаловского театра. Хорошая тенденция...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter