Театр в геометрической прогрессии

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске собирается "размножиться".
Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске собирается "размножиться"... делением. Нет-нет, никакого раздрая-скандала с распиливанием декораций пополам и разделом имущества костюмерной не предвидится. И грядущий процесс, видимо, точнее будет назвать даже не делением, а почкованием.

Когда-то Министерство культуры имело серьезные планы по созданию театра в Полоцке. Инициатива, идущая сверху, по каким-то причинам, скорее финансовым, загнила на корню. И вот теперь, во многом из-за тех же экономических сложностей, проросла снизу.

Для начала в Полоцке планируется открыть филиал коласовского театра - с минимальным штатом технических работников и наезжающими три раза в неделю из Витебска актерами. Соглашение с полоцкой администрацией уже достигнуто, ведутся ремонтные работы в выделенном под театр помещении. Кроме того, коласовцам предоставят десяток служебных квартир. Полоцкий филиал будет однозначно белорусскоязычным.

"А как же иначе? - объясняет главный режиссер Театра имени Якуба Коласа Виталий Барковский. - Ведь Полоцк - главный белорусский город, именно отсюда начинало развиваться национальное самосознание белорусов".

Первые полоцкие спектакли коласовцы должны дать уже нынешней осенью. Виталий Михайлович поделился и далеко идущими планами: лет через пять-шесть из талантливой полоцкой молодежи вырастить пополнение для филиала, влить, так сказать, свежую местную кровь. И тогда уже не столь важно будет, останется ли это филиалом Театра имени Якуба Коласа, или новая творческая единица примет новый статус и имя. А там... А там Барковский уже присматривается к Орше - примеряет на нее аналогичный проект.

И Полоцк, и Орша заждались своих, местных профессиональных театров - такой вывод сделали в Витебске после гастрольных поездок в эти районные центры. И то, что делают коласовцы, вполне адекватно воспринимается полоцкой и оршанской публикой. К тому же "почкование" поможет витебскому театру разрешить и кое-какие назревшие проблемы.

"На сегодняшний день у нас труппа советского размера, - комментирует ситуацию Виталий Барковский, - почти 60 человек. Это приводит к тому, что многие актеры месяцами не выходят на сцену, а зарплату тем не менее исправно получают. Создание филиалов в Полоцке, а со временем и в Орше, как мы рассчитываем, позволит и расширить репертуар, и решить проблему занятости актеров".

"Почковаться" Барковский задумал не только в масштабах области, но и в стенах своего театра. Так, всерьез обдумывается создание при коласовском театре ТЮЗа и молодежного театра. Благо отсутствие таковых в Витебске коласовцы давно и успешно компенсируют, иногда даже в ущерб вечерним, "взрослым" спектаклям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter