Театр теней

Против организатора новогоднего шоу, которое так и не состоялось в Витебском ледовом дворце, на днях возбуждено уголовное дело...


Против организатора новогоднего шоу, которое так и не состоялось в Витебском ледовом дворце, на днях возбуждено уголовное дело.


Об этой нашумевшей истории мы уже писали («Карнавальная ночь», «СБ» за 5 января). Напомним, что циркачи из костромской «Ассоциации студентов» арендовали в Витебске ледовый дворец, где обещали показать супершоу. Однако из четырех представлений состоялось только первое, после которого разгорелся скандал: вместо клоунов и экзотических животных, заявленных в рекламе, зрители увидели несколько лилипутов и пуделей.


— Недовольство обманутых зрителей могло перерасти в беспорядки, — раскрывает подробности Василий Иванов, начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РОВД Витебска. — Администрация дворца вынуждена была прекратить представление и вызвать милицию.


40 зрителей обратились в милицию с заявлениями, где требовали вернуть деньги за билеты. Вопрос решался на уровне облисполкома. В итоге ледовый дворец выплатил из своих средств не попавшим на шоу людям более 60 миллионов рублей. А Первомайский РОВД провел предварительную проверку.


Заявление россиян о том, что цирковые звери якобы застряли на таможне, не подтвердилось. Скорее всего, никаких животных вообще не существовало, а шоу изначально задумывалось как афера. Установлено, что россиянка, заключавшая договор с дворцом от имени циркачей, не имела права этого делать. Против нее возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконная предпринимательская деятельность». В ледовом дворце надеются, что деньги удастся вернуть. Витебские милиционеры вместе с коллегами из соседнего государства ищут организатора липового шоу, которая с деньгами скрывается в России. С просьбой о ее розыске Витебский облисполком обратился к главе администрации Костромской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter