Театр теней, ярмарки, мастер-классы. Что еще интересного ждет гостей на фестивале «Радость» в Минске

Теплой душевной атмосферой в эти холодные зимние дни обещает порадовать гостей Международный православный фестиваль «Радость», который начнется уже 22 декабря и продлится до 6 января 2022 года. На одной площадке он традиционно объединяет детей, молодежь и взрослых, храмы и монастыри, мирян и священнослужителей – всех, кого интересуют вопросы нравственности, духовного воспитания и культуры, укрепления христианских традиций. Проходит фестиваль по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

С каждым днем мы приближаемся к любимым семейным праздникам – Новому году, Рождеству Христову. И это время, когда распахивает двери фестиваль «Радость»… У минчан и гостей столицы эта рождественская ярмарка популярна за особый стиль, никогда не повторяющуюся культурную программу и душевную атмосферу. Организаторы фестиваля всегда находятся в поисках новых форм и идей. Но неизменным остается главное – зажечь в сердцах огоньки добра и любви, учить заботе и милосердию, рассказывать детям о простых ценностях – верности и семье, ответственности и отваге, жертвенности и защите слабых.


«Радость» – это православный фестиваль, но здесь будет интересно не только тем людям, которые ходят в храм. Тем более в этом году организаторы немного изменили формат и сделали особый акцент на семейную программу, поэтому познавательно будет абсолютно каждому независимо от возраста.

Программа фестиваля представлена на 10 тематических интерактивных площадках под общим названием «Город Радости».

Здесь можно попутешествовать с волхвами и узнать, как отмечают Рождество в разных странах, научиться писать на церковнославянском языке, смастерить авторский подарок для своих близких или Рождественский вертеп! А еще создать мультфильм, посмотреть хорошее кино и попробовать блюда в монастырской трапезной.

В «Городе Радости» говорят о том, что волнует каждого. Темы встреч и бесед затрагивают самые разные вопросы. Приглашенные гости – священники, монахини, психологи, врачи, педагоги, художники, поэты и другие творческие люди – поделятся опытом, ответят на вопросы.

Конечно, особое внимание – здоровью. На площадке с говорящим названием «Здравица» кандидат медицинских наук монахиня Мария (Литвинова) и врач-кардиолог Сергей Моисеенко расскажут о современных источниках заболеваний сердца – страхе, тревоге и панике – и дадут рекомендации по укреплению физического и духовного здоровья. Встречи с детским хирургом Владимиром Хомичем и врачом-фитотерапевтом Николаем Огреничем пройдут в формате открытого диалога.

На новогодней ярмарке в «Городе Радости» свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь можно будет найти иконы из камня и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Впереди у школьников зимние каникулы, и организаторы приглашают детей и взрослых вместе и с пользой провести свободное время. «Радость» – это еще и детский фестиваль, музыкальный, творчески яркий и по-праздничному сказочный. Каждый день выставка будет радовать своих посетителей концертами, мастер-классами, представлениями театра теней и батлейки. А еще добро пожаловать на новогоднюю игру с Дедом Морозом!

Традиционно на Рождественской выставке «Радость» пройдет благотворительная акция, что особенно важно в эти чудесные предпраздничные дни. Поделитесь частичкой любви и помощи с теми, кто так нуждается в участии и заботе!

Все мероприятия бесплатные, организатором выступил Свято-Елисаветинский монастырь Минска. Торжественное открытие фестиваля состоится 22 декабря в 18:00 на третьем этаже Дворца искусства (ул. Козлова, 3, ст. м. «Площадь Победы»).

Время работы фестиваля во Дворце искусства: каждый день –с 10:00 до 20:00, 31 декабря –с 10:00 до 15:00, 1 января – выходной, а 6 января – с 10:00 до 15:00.
Подробная программа опубликована на сайте festradost.by.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter