О традиции встречать Новый год в лесу рассказала учитель из Городка Людмила Фирсова

Театр, родной язык и Новый год в заснеженном лесу

«Любите ли вы театр так, как люблю его я?» — эту знаменитую фразу можно было бы приписать и Людмиле Фирсовой из Городка.

В детстве девочку мучил выбор, кем же все-таки стать. Когда с ребятами во дворе играли в школу, Люда непременно была учительницей. Но и стоять на сцене при свете ламп и софитов ей тоже нравилось: занималась в танцевальном коллективе, пела в вокальной группе. Однажды даже снялась в кино.

Людмила Фирсова с учащимися во время репетиции новогодней постановки.

— В 1971 году в Городке, в урочище Воробьевы горы, снимали фильм «Батька» про расстрел детей легендарного командира Миная Шмырева. Мне тогда было 8 лет. Меня и мою подружку Лену ее бабушка Лидия Михайловна Жуковская, ветеран войны, взяла с собой на киноплощадку, где мы снялись в массовке. Нам повязали платочки, скрутили из моего пальто котомку и сказали идти в колонне с обозами, — вспоминает учитель белорусского языка средней школы № 2 Городка имени А. П. Соболевского Людмила Фирсова.

Так она примерила на себя профессию актрисы и решила, что это не для нее. К тому же была убеждена: артисткой может быть только очень красивая, а таковой Людочка себя не считала. Поэтому выбор пал на профессию педагога. К этому подтолкнули языковеды средней школы № 1, где училась девочка. Учитель русского языка и литературы Галина Петровна Фирсова, впоследствии ставшая свекровью Людмилы Анатольевны, видела в ней учителя, а Мария Ивановна Вертиховская влюбила девочку в белорусскую филологию.

— Мне так же, как и ей, хочется, чтобы дети любили родной язык, — отмечает педагог.

Людмила окончила Витебский пединститут и после третьего курса пришла преподавать в среднюю школу № 2 Городка, а учиться продолжила заочно. За долгие годы работы Людмила Фирсова многих своих учеников тоже влюбила в свою профессию.

Школьные учителя привили ей еще одну любовь — к театру. За 40 километров педагоги возили учащихся из Городка в Витебск на постановки драмтеатра имени Якуба Коласа. Фирсова до сих пор помнит первый спектакль, который посмотрела в храме Мельпомены, — «Пунцовыя ветразі». Став учителем, она продолжила традицию, заложенную педагогами, и тоже привозит своих учеников в театр. Старается каждое новое поколение научить любить и белорусский язык, и театр.

— Я обожаю смотреть, как дети реагируют на постановку. Счастлива, если после спектакля они выходят с горящими глазами, делятся впечатлениями, если их что-то зацепило, что-то понравилось. Приятно, когда привожу в театр очередных учеников, встречать там бывших выпускников, которые стали учителями и теперь приводят на спектакли своих учеников, — подчеркивает театрал.

Учитель из Городка благодарна администраторам по распространению театральных билетов, которые всегда идут навстречу и оставляют квитки на всю группу, подсказывают, на какие спектакли сходить детям постарше, а что будет интереснее младшим.

Любовь к театру Людмила Фирсова проявляет и в школе, периодически выступая в роли режиссера. Только закончили с ребятами постановку «Приключения у новогодней елки», которую показывают на новогодних утренниках.

Людмила Анатольевна с удовольствием вспоминает, как ходила с учениками в походы, как традиционно отмечали Новый год в лесу.

— Заранее украшали елку, а накануне праздника я прятала подарки. Чтобы их найти, нужно было пройти ряд заданий, теперь это называют квест. Всегда помогали родители, привозили что-то вкусненькое, но традиционно мы жарили сало на костре. Кто-то из пап был Дедом Морозом. Интересно, что дети никогда не узнавали своих отцов. Только однажды, когда водили хоровод, один из мальчишек вдруг сообразил: «Так это же папка Егора!» — с улыбкой говорит Людмила Анатольевна.

Слушая рассказы Людмилы Фирсовой, глядя в ее искрящиеся глаза и на очаровательную улыбку, понимаешь, почему ее ученики хотят быть такими же, как она, а выпускницы приводят на смотрины своих женихов.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter