Театр политических теней

Польский писатель-острослов Станислав Ежи Лец как-то заметил, что марионеток легче всего превратить в висельников - шнурки у них уже есть.
Польский писатель-острослов Станислав Ежи Лец как-то заметил, что марионеток легче всего превратить в висельников - шнурки у них уже есть...

Когда-то Иван Петрович Рыбкин был на гребне карьерной волны - спикер парламента, секретарь Совета безопасности. Позже, сопредседательствуя в "Либеральной России", он с трудом, но еще держался на плаву - хотя после известных событий к названию его партии больше подходил эпитет "криминальная". Теперь же как кандидат в президенты он рискует либо навсегда уйти на политическое дно, либо золотой рыбкой махнуть хвостом перед носом у конкурентов. Какая судьба его ждет, покажет 14 марта. Пока же Ивану Рыбкину удалось окончательно замутить предвыборную ситуацию в стране.

Рыбкин вернулся из краткосрочного киевского отпуска так же загадочно и неожиданно, как в него отправился. Подумалось: живой, ну и ладно! Но в театре абсурда и не думали устраивать антракт. Тут же от соратника эффектно отвернулись спонсор и кукловод Платон Еленин (в "девичестве" - Борис Березовский) и главнокомандующая его предвыборным штабом - Ксения Пономарева. Запашок "пиара" еще сильнее ударил в нос. Как из рога изобилия посыпались смешные комментарии серьезных политологов.

Но если привычная ко всему российская пресса изначально скептически отнеслась к пропаже кандидата в президенты, на Западе сказку от яви вовремя не отличили. Солидная "Файнэншл таймс" на первой полосе сообщила читателям, что среди версий о пропаже Ивана Петровича - гипноз, психотропные вещества и черная магия. И иронично заключила, что "исчезновение г-на Рыбкина перенесло российскую политику, и без того весьма причудливую, прямо на страницы романа, достойного пера Гоголя, маэстро абсурда в русской литературе".

В день, когда Иван Петрович объявился в Украине, другой флагман западной прессы - "Уолл-стрит джорнал" - опубликовал статью, которую претендент на пост президента "написал незадолго до своего исчезновения". В опусе под модным в Лондоне и Вашингтоне названием "Царь Владимир" Рыбкин называет себя кандидатом от демократической оппозиции. Но какими бы доверчивыми ни были обитатели западного мира, насмешек над собой они не прощают. Ценность такой "демократической оппозиции", о которой заикнулся Иван Петрович, упала, как говорится, ниже плинтуса. Таким образом, становится понятно, кто пострадал в этой истории больше всего, - репутация российской политической элиты.

В конце своей первополосной статьи "Файнэншл таймс" сочувственно шутит, что "и до его исчезновения Рыбкин не имел шансов победить г-на Путина на выборах 14 марта. Теперь, однако, он может, по крайней мере, рассчитывать на голоса поклонников Гоголя". Эх, не разгадать западным журналистам загадки русской души, знатоком которой слыл Николай Васильевич.

Вот Жириновский обещал сполоснуть сапоги в Индийском океане, стаканами в конкурентов швырялся, депутатш за косы дергал. И что? А ничего. В смысле ничего плохого. Члены его ЛДПР, в отличие от многих, до сих входят в Думу с парадного входа. На нынешние президентские выборы Владимир Вольфович идти поленился, все-таки кампания - дело хлопотное. Но свято место пусто не бывает. Почему бы на него не взгромоздиться Ивану Петровичу? Только уж больно неловко у него это получается.

Черту под всем произошедшим подвела г-жа Рыбкина, авторитетный знаток своего супруга: "Мне жаль Россию, если такие люди хотят ею править"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter