Певица готовится к новому этапу творчества

Театр песни Ирины Дорофеевой

Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева готовит для почитателей своего таланта подарок. Красочное музыкально-постановочное шоу, а возможно, и большие гастроли по стране откроют следующую эру ее творческой деятельности.

Фото из личного архива Ирины Дорофеевой

Постоянные подписчики «НГ» помнят, как 14 лет назад наша газета исколесила с Ириной Дорофеевой практически все регионы страны. Заглянули в каждое местечко и город, побывали с концертами в полях, на зернотоках, сооружая сцену там, где людям особенно нужны были белорусская песня и живое проникновенное исполнение. Тогда, во время большого тура «Всегда со своим народом!» и масштабной пиар-кампании «Лицо страны», которую в 2007 году поддержал Президент, об Ирине в очередной раз услышала вся Беларусь, а песни пошли в народ. Ее «Рэчаньку», «Спадчыну» пели и комбайнеры. Многие песни Дорофеевой исполняют и ныне на народных гуляньях, праздниках, застольях… Не это ли показатель истинного признания артиста?

Ирина — человек настойчивый и целеустремленный. Поэтому ей никогда не было свойственно останавливаться на полпути. И даже когда захотелось немного сбавить обороты после такого гастрольного марафона, стала преподавать на кафедре искусства эстрады в Белорусском государственном университете культуры и искусств, а позже возглавила ее. Дальше начала политическую деятельность. Ее избрали депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва. Решая важные вопросы в сфере культуры на уровне законодательства, концертную деятельность не прекращала. Но все же в силу загруженности творческих встреч со зрителем стало меньше.

Шли годы. И вот момент переосмысления ценностей настал. Ирина поняла, в чем ее главное предназначение, и решила вернуться на сцену — да так, чтобы это стало событием и запомнилось надолго.

Обновленная. Возрожденная. Воодушевленная

— Ирина, встречаясь сегодня с вами, так и хочется воскликнуть, как Малыш при долгожданной встрече с Карлсоном: «Где же ты, друг, пропадал-то все это время?» За годы творческого перерыва ваши зрители уже порядком заскучали…

— Была занята новыми проектами. Погрузилась в преподавание, играла на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра, а затем, не прекращая работу на кафедре в БГУКИ, занималась еще и депутатской деятельностью. На этом пути приобрела большой опыт, накопила много энергии. И сейчас с новыми силами готовлюсь дать старт своей новой эре на белорусской эстраде.

— На одной сцене с вами выступают ваши ученики — выпускники Белорусского государственного университета культуры и искусств. Гордитесь, что вырастили молодое поколение достойных исполнителей?

— Конечно! Работа с начинающими вокалистами меня увлекает. У нас получается сочетать теорию и практику. Мои воспитанники работали в коллективе «Театр песни Ирины Дорофеевой», участвовали в гастролях, представляли страну на различных музыкальных конкурсах. Я всегда радуюсь их творческим победам и достижениям. Им всем удалось проявить себя в масштабных проектах, которые БГУКИ смог реализовать совместно с мастером сцены заслуженным деятелем искусств России Кимом Брейтбургом. Это мюзиклы «Дубровский» и «Казанова». Театрально-музыкальное движение пошло от моего участия в мюзикле «Голубая камея». Я и сейчас продолжаю играть в музыкальном театре. Получаю от этого огромное удовольствие! Для меня очень важно быть полезной обществу, передавать опыт будущему поколению.

— Какие изюминки вы готовите для зрителей?

— Много качественной интересной музыки. Зрителей ожидают громкие премьеры. Хочу показать себя новую.

— Расскажите об аранжировках для белорусских народных песен, над которыми вы много работали. Неужели вам удалось осовременить фольклор настолько, чтобы он мог стать интересным даже для нынешних тинейджеров?

— Моя команда аранжировщиков очень старается. Взять композицию и придать ей новое звучание — всегда свое­образный риск. Можно и не угадать предпочтения, не попасть в нужную колею. Я работаю с настоящими мастерами. Над аранжировками народных песен трудились Сергей Сухомлин и Артем Кондратюк во время телевизионного проекта Белтелерадиокомпании «Наперад у мінулае», а мы со своими музыкантами отобранные песни адаптировали под живое звучание.

Дмитрий Парфенов, Влад Мазуркевич, Александр Липницкий привносят свое видение в каждую новую и уже известные композиции. Музыканты моего коллектива во время концерта в импровизационной форме добавляют свои украшения. Долгие годы со мной работают гитарист Виктор Наумик, барабанщик Александр Сторожук, басист Валерий Башков, чудесный саксофонист Андрей Теребеж, клавишник Юрий Геращенко. А недавно к нам присоединился музыкант, который играет на жалейке и дуде, — Юрий Кривошей. В новой программе на клавишных будет играть Евгений Чистяков.

— В вашем репертуаре много авторских композиций, с которыми душа публики сроднилась настолько, что их давно уже причисляют к народным. В популяризации современной белорусской музыки и культуры, возможно, и заключается ваша миссия как артиста?

— На Купалье в этом году я сделала большой сольный концерт в Лидском замке. Мне хотелось собрать яркие народные песни, которые я могла бы через свое прочтение донести до зрителя. Покопалась в большой библиотеке, которую создала Белтелерадиокомпания в программе «Наперад у мінулае». Переслушала более 300 композиций, из них выбрала десять таких, которые не исполнить было невозможно! Взяла в ­обработку песни «З сiняга возера», «Ой, там дзеўка па грыбы хадзіла», «Я хадзіла ля дубоў», «Ой, на гары жыта многа…». Многие из них звучали в исполнении молодых артистов. Получился яркий и интересный этно-модерн-концерт под открытым небом. Так что этим летом площадка у стен Лидского замка превратилась в большой танцпол. Я поняла, что мне и дальше нужно исполнять эти песни.

— За 28 лет на белорусской эстраде вы исполнили более сотни песен на белорусском языке. При этом некоторым из них на стихи белорусских классиков вы придали современные нотки. «Спадчына», «Купалінка», «Мой родны кут» и другие в вашем исполнении звучат в стиле R&B…

— Это классный способ донести до молодежи богатство нашей культуры на современном для них музыкальном языке. Двигаться в этом направлении планирую и далее.

— Ирина, многие вас воспринимают как мечтательную «девушку на берегу», белорусскую «Купалінку». Мало кто знает, что вы любите исполнять рок и где-то в глубине души страстная «роковая» женщина. Может, пора уже сбросить маску романтичной «летуценніцы»?

— Это часть меня! Как я могу от этого отказаться? Но для пикантности у меня заготовлено много песен в разных стилях. Всегда нравилось роковое исполнение. Есть в моем голосе особые, присущие только мне тембральные нотки. В лирике звучу по-другому, а если исполняю драйвовые композиции, появляются определенные изобразительные приемы, которые помогают ярко преподнести произведение.

— И на расщеплении, как Григорий Лепс, поете?

— Естественно. Этот прием можно сделать при определенной особенности голосового аппарата. Чтобы получилось, нужно много и долго тренироваться. Это каждодневные репетиции. Поэтому я и выбрала преподавание. Работа со студентами дает возможность держать себя в нужной вокальной форме. Перед концертом, чтобы войти в форму, количество репетиций увеличивается. Это репетиции с бэк-вокалом, с оркестром, с моими музыкантами. Мы тренируемся почти как спортсмены перед соревнованиями. Только в этом случае есть шанс получить нужный результат.

— По этой аналогии сам концерт можно сравнить с чемпионатом?

— Что-то похожее. Тоже очень большая физическая и эмоциональная нагрузка. Для кого-то это стресс. Для меня — эйфория, прилив бешеного адреналина, который присутствует в момент концерта. Во время выступления ты в постоянном ритме. После исполнения парочки песен может сгореть сразу несколько килограммов. А потом открывается второе дыхание…

«Ощущаю себя 21-летней»

— У вас такой замечательный Instagram! Подписчики часто спрашивают, как вам удается прекрасно выглядеть и успевать фиксировать моменты своей жизни в соцсетях?

— У меня появился соратник, который сказал: «Ирина Аркадьевна, вам нужно обращать взор к молодежи, набирать популярность среди нового поколения зрителей. Instagram, Facebook — во всем этом современному артисту нужно плавать как рыба в воде. (Смеется.) Надеюсь, у меня что-то получается.

— Вы производите впечатление уравновешенного человека. Поделитесь лайфхаком: как оставаться спокойным в любой ситуации и не поддаваться на провокации?

— Моя жизненная философия заложена во мне генетически. Хотя и Конфуция, Аристотеля, Сократа периодически перечитываю. Мне нравятся многие философы. Хотя внутренне больше тяготею к идеалистам. Особенно мне нравится такое изречение: «Мир существует, пока я живу». На нем и строилась моя жизненная позиция. Нужно дышать полной грудью, здесь и сейчас, наслаждаться каждым мгновением! (Смеется.)

— Каково осознавать, что вы вот уже без малого три десятилетия на сцене?

— Усталость больше ощущалась, когда три года назад отмечала 25-летие своей творческой деятельности. Все тогда на меня навалилось. Глубоко ко всему подходила. И это стало меня тяготить. Спустя время мне посчастливилось открыть в себе новое дыхание и силы. Ныне ощущаю себя 21-летней!

— А помните, как все начиналось?

— Первое выступление было на сцене Дворца пионеров и школьников. Мне тогда было 11 лет. Меня объявили как солистку вокально-инструментального ансамбля «Радуга». Я исполняла песню «Гулливер». Помню, пела таким хриплым и взрослым голосом на полном серьезе, с таким вызовом и драйвом. А в проигрыше должна была сесть и свесить ноги в оркестровую яму. В тот момент ощутила, будто меня пронизывает током. Не могла понять, отчего такое состояние. Но широко улыбалась, как и подобает настоящей артистке. Это было мое первое яркое ощущение сцены, незабываемое.

— Вы не раз говорили о свойственной вам скрупулезности. Наверняка в школе были отличницей?

— Школу окончила с серебряной медалью. Если бы хотела быть круглой отличницей, пересдала бы географию и биологию, по которым у меня были четверки, но поленилась. Что касается моей скрупулезности, никогда не копаюсь в мелочах. Для меня более характерны рачительность и педантичность. Все потому, что мне хочется создать максимально комфортные условия не только для себя, но и для тех, кто работает рядом.
«При всей моей мягкости и любви к комфорту сейчас ощущаю такой прилив энергии, как будто сбросила с себя кожу, которую нарастила за многие годы»
— Синдрома отличницы у вас нет, но перфекционизм присутствует?

— Учиться люблю. В данное время являюсь студенткой 3-го курса факультета государственного строительства Академии управления при Президенте. Хожу на лекции, сдаю экзамены. В этом году мне предстоит дипломная работа.

— Как же все успеть? У вас, наверное, очень толстый ежедневник?

— Да, и плюс ко всему я продолжаю преподавать в ­БГУКИ. Как бросить своих студентов? 

На позитивной ноте

— Чем сейчас живет Театр песни Ирины Дорофе­евой?

— У нас вскоре должна начаться большая эпоха возрождения. В ближайших планах — восстановить работу студии, получить новый статус, собрать под своим крылом своих лучших выпускников, единомышленников. Это будет наша творческая мастерская, где мы будем готовить концерты, мюзиклы, где будут оттачивать мастерство и начинающие артисты.

— Сотрудни­чаете ли вы с молодыми авторами песен?

— Конечно. Многие композиции и стихи мне присылают, что-то ищу сама. Шуршу в интернете, чтобы добыть что-то подходящее. Сейчас нахожусь в поиске новых идей, ярких творческих мыслей. Поэтому открыта всему новому.

— За многолетнюю творческую карьеру у вас наверняка скопилось немало концертных нарядов. Возникала когда-нибудь идея создать на их основе музей?

— Вот когда будет Театр песни Ирины Дорофеевой в том виде, в котором я его себе представляю, тогда там и оформим отдельную комнату для моих костюмов. Я их все храню. Причем не только в своей квартире. Часть в доме, где живут мои родители. Что-то подарила моим ученикам, что-то перешло по наследству бэк-вокалистам. Кстати, мои костюмы приносили им удачу на конкурсах.

— Расскажите о своем красивом костюме с орнаментами и цветами, который шили на концерт ко Дню народного единства. Потрясающая работа!

— Сейчас работаю с дизайнером Анастасией Фалькович. У нее особый дар создавать костюмы в белорусской стилистике. Она чувствует этно-мотивы. Моя мама всю жизнь занималась декоративно-прикладным искусством. И я фанатею от нашей белорусской вышивки и всего, что связано с гобеленами, вышиванками, кружевом. Поэтому включаю такие элементы в свои костюмы. Вношу современные нотки, ищу яркие сочетания материалов — от кожи до льна.

Волшебные патчи

— Расскажите о своем рабочем дне. С чего начинается ваше утро?

— Мой режим изменился с той поры, когда я была депутатом. Тогда был период, когда я рано вставала и уже в 7 утра бежала в бассейн. Сейчас выстроила режим дня больше под себя и свои желания. Следую принципу «торопись не спеша». Стараюсь высыпаться. Мое стандартное время для подъема утром — 7:30.

— Вы всегда элегантно выглядите. Есть ли у вас личный стилист? Или модные луки подбираете сами?

— Конечно, сама! Какие личные стилисты?! Просто нужно не лениться и быть организованным человеком. Если в графике встреча, съемка или концертное выступление, готовлюсь заранее. Если иду к студентам, нужно одеться так, чтобы было максимально комфортно. Нет желания выходить каждый день из дома при полном макияже и в концертном «обмундировании» без повода. Хочу, чтобы друзья и соседи воспринимали меня такой, какая я есть в обычной жизни.

— На вашем лице — ни одной морщинки! Есть ли какие-то рецепты красоты у Ирины Дорофеевой?

— У меня в холодильнике лежат волшебные патчи. Я их всегда покупаю. Утром встаю — и раз… Наклеиваю себе под глаза. Перед сном могу повторить процедуру. Занимаюсь гимнастикой, растяжкой. Делаю упражнения, приседания. А вот когда нахожусь на отдыхе, могу позволить процедуры для лица, массаж. Но главный секрет — нравиться своему отражению в зеркале, а для этого надо обязательно улыбаться.

— Что заставляет вас так сиять?

— Только любовь! Когда с хорошими мыслями ложишься спать и просыпаешься на позитиве, можешь дарить еще кому-то радость, кроме себя, — это и есть счастье!

— Какие качества характера вам понадобились, чтобы в свое время попасть в число первых на белорусской эстраде?

— В первую очередь — талант, а потом — искренность, честность. Заметили меня в 12 лет на первом республиканском конкурсе молодых исполнителей. Тогда я пела песню «Фрау Бурда». В ней есть такие строки: «Фрау Бурда, к нам приехала фрау Бурда…» (Смеется.) На меня обратил внимание народный артист Беларуси Василий Раинчик. Мы сразу друг другу понравились. Был специальный приз от ансамбля «Верасы» — право записи двух песен в студии. Правда, я им тогда не воспользовалась, потому что нужно было еще учиться в школе. А вот приехав на конкурс песни «Молодечно» в 1993 году и став его лауреатом, сразу попала в ансамбль «Верасы».

Платье в монетах и флешка от Кобзона

— Есть и такая история: прикипела душой к одному наряду, а он «нечаянно» исчез из гримерки, — вспоминает Ирина. — Удивительное было платье, расшитое блестящими монетками. Так хотела вернуть его, что попросила белорусского дизайнера специально сшить для меня два похожих. А вообще к вещам не привязываюсь. Потому что знаю, что могу их потерять.

Очень жалею, что где-то посеяла флешку, подаренную мне когда-то Иосифом Кобзоном во время гастролей в Казахстане. Она была такая красивая, в форме солнца, инкрустирована перламутровыми камнями. Когда он мне ее подарил, я настолько обалдела, что мне даже было страшно в руках ее держать. И она тоже загадочно исчезла…

БЛИЦОПРОС

— Ваш любимый цвет?

— Белый.

— Любимые цветы?

— Полевые.

— Любимое время суток?

— Рассвет.

— Любимая пора года?

— Лето.

— Любимый праздник?

— Купалье.

— Любимое увлечение?

— Рыбалка, снорклинг, плавание.

— Где вы любите отдыхать?

— На берегах белорусских рек и озер. Летаю и в жаркие страны.

— Какое желание попросили бы исполнить золотую рыбку?

— Быть всегда здоровой.

— С какой знаменитостью вы можете себя сравнить?

— Никому не подражаю!
Концертная программа заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой «За мечтой», которая должна была состояться во Дворце Республики 9 октября, из-за усложнившейся эпидситуации переносится на март 2022 года, сообщила певица.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter