Театр оперы и театр балета объединятся, а концепция Национального фестиваля белорусской песни и поэзии изменится

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом министра культуры Владимира Матвейчука. Главе государства доложено о результатах выполнения поручений, данных Президентом в сентябре 2006 года.

Президент интересовался ходом реконструкции здания Национального академического Большого театра оперы и балета. Как сообщил министр культуры, специальная комиссия 19 октября приступила к приемке первой очереди здания театра. Глава государства поставил задачу завершить реконструкцию в декабре 2008 года.
Александр Лукашенко также поддержал предложение Минкультуры по объединению в 2008 году театра балета и театра оперы. По словам Владимира Матвейчука, это просьба самих коллективов театров. Кроме того, в 2008—2009 годах в связи с возвращением коллективов в новое здание предусмотрено выделение финансовых средств для обновления сцены, костюмов, репертуара.
Во время доклада шла речь и об организации работы музеев. Президент поручил Министерству культуры совместно с Национальной академией наук в следующем году создать концепцию нового музея. Планируется, что национальный исторический музей появится на базе Национального музея истории и культуры. Он должен стать одним из ведущих учреждений культуры республики. Глава государства поддержал идею капитального ремонта и реставрации одного из зданий музея на Фрунзе, 19. В 2008 году на эти цели будут выделены финансовые средства.
Президент также поставил задачу продолжить работу по совершенствованию фестивального движения. В частности, Александр Лукашенко считает, что в международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” должны принимать участие только лучшие исполнители как из ближнего и дальнего зарубежья, так и белорусские.
Глава государства поручил пересмотреть концепцию проходящего в Молодечно Национального фестиваля белорусской песни и поэзии. Он должен стать одним из ведущих республиканских фестивалей, на котором будет представлено все многообразие белорусской культуры.
Президент поручил Минкультуры и областным исполнительным комитетам в 2008—2009 годах провести творческие акции и выставки, посвященные 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Такие творческие мероприятия станут еще одной возможностью для коллективов и исполнителей из регионов проявить себя.
Во время доклада были рассмотрены и вопросы кадрового обеспечения учреждений культуры. Президент поставил задачу набирать на руководящие должности как в самом Министерстве, так и в подчиняющихся ему организациях энергичных, профессионально подготовленных специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter