В Гомеле в женской исправительной колонии № 4 состоялась очередная театральная премьера. За девять лет актер и режиссер Алексей Бычков поставил здесь, за колючей проволокой, семь спектаклей, роли в которых исполнили осужденные. Название нынешнего — “Рай на земле”.

Театр опера без билета

В Гомеле в женской исправительной колонии № 4 состоялась очередная театральная премьера.
Есть ли рай на земле? Может ли он быть для таких людей, как главная героиня спектакля Регина? Сразу после появления малышки на свет мать оставила ее умирать на кладбище. Увы, не такой уж и надуманный для наших дней сюжет — то и дело в милицейских сводках мелькают сообщения о младенцах, найденных на ступеньках роддома, в мусорном контейнере, под чьей-то дверью. Встречаются и матери-детоубийцы, садистки. За такие преступления некоторые женщины и попадают за решетку.


Регина не погибла, но и во взрослой жизни ее судьба не сложилась: потеряла мужа и любимую дочку, лишилась жилья, стала бомжевать. Однако и для людей, оказавшихся на дне, есть рай на земле, убежден Алексей Бычков:

— Важно найти его, понять, в чем суть. На это и нацелен спектакль. В предыдущих постановках данная тема тоже затрагивалась, но в этой я решил сконцентрировать внимание именно на ней.
В спектакле заняты семь исполнительниц. Роль главной героини Регины блестяще сыграла сорокалетняя Елена, педагог по профессии, она провела в колонии немалый срок:

— В моей прежней жизни многое было из того, что принято называть благополучием. К людям, подобным Регине, я испытывала презрение, не замечала их. Эта роль, как и пребывание в колонии, где немало таких людей, сделали меня лучше, чище.

Очень колоритный персонаж — подруга Регины Галька, тоже бомж. В грустную и философскую тональность спектакля она вносит задор и юмор.

У минчанки Инны роль явно получилась:

— Разбитная и неунывающая Галька очень близка мне по духу. Но в отличие от нее мое будущее меня волнует. Я поняла, что надо стараться ценить каждый подаренный нам жизнью миг. Этому меня научили и роль, и Алексей Михайлович.

Такие откровения дорогого стоят. Глядя на этих симпатичных, открытых, общительных женщин, с трудом верится, что они осуждены по серьезным статьям: наркотики, финансовые преступления, убийство...

Кстати, за девять лет более чем из шестидесяти осужденных, сыгравших в спектаклях и вышедших на свободу, в колонию вернулись только три, подтвердила начальник ИК-4, полковник внутренней службы Светлана Походова, активно поддерживающая этот проект. В других колониях пытались сделать что-то подобное, но особых успехов не добились. По сути, проект Алексея Бычкова — единственный в своем роде в стране. После премьеры режиссеру вручили благодарность руководства Департамента исполнения наказаний МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter