Театр одного отеля

C конца июня у состоятельных гостей Минска появился новый приют — пятизвездочный отель Crowne Plaza Minsk...

C конца июня у состоятельных гостей Минска появился новый приют — пятизвездочный отель Crowne Plaza Minsk. Это первый в стране отель международной сети, и пока единственный. На сегодняшний день все 115 номеров гостиницы Crowne Plaza заняты, миловидная девушка–менеджер с трудом нашла для нас свободный номер — им оказался президентский «люкс». Все десять минут, сколько мы с фотографом глазели на мебель и декор в двухэтажном «люксе», я отчетливо понимала, Crowne Plaza — система очень дорогих «понтов», недурно провести здесь свою первую брачную ночь или отметить день рождения.


Новое течение «Свислочи»


...Обувь «прячется» в густом ворсе ковра, руки отдыхают на подлокотниках итальянского кожаного кресла, взгляд скользит от письменного стола через лифт, сауну и гостиную на второй этаж. В президентском номере даже лифт свой, не говоря о плазменном телевизоре, беспроводном Интернете, сейфе и презентабельных канцелярских принадлежностях. «Не жди меня, мама...» — вывожу ровные буквы на фирменном конверте отеля и слушаю турецкого бизнесмена. Отельер Суди Озкан с гордостью рассказывает, как вложил в реконструкцию гостиницы «Свислочь» 50 миллионов долларов — и получил Crowne Plaza Minsk. «Я бы за один год его построил, если бы все зависело только от меня, — заявляет Суди Озкан. — А так восемь лет ушло на различные согласования. Но я все равно горжусь отелем Crowne Plaza Minsk, его уникальной исторической архитектурой и расположением в центре города. Переведу дух после открытия и скоро возьмусь за строительство нового отеля». 15 июля отелю Crowne Plaza выпишут международный сертификат — присвоят класс «пять звезд», и Plaza станет первой минской гостиницей, на «борту» которой все сделано по канонам гламура: комфортабельный бассейн, бутики, SPA–салон, казино, фитнес–клуб, химчистка, прачечная, два ресторана. Весь персонал гостиницы обучался хорошим манерам в Москве. В Минске гостиничному бизнесу по–прежнему не обучают. Господин Суди Озкан обещал также выписать итальянского шеф–повара и кормить постояльцев отеля одной лишь высокой кухней. Самый дешевый номер в Plaza стоит 200 евро, президентский «люкс» — 700 евро. И даже при таком порядке цен, повторюсь, свободных номеров уже нет — в Минск приезжает достаточно много состоятельных людей. Они готовы платить за комфорт...


Сентиментальные туры


Для сравнения: в четырехзвездочной гостинице «Минск» за сутки в одноместном номере берут 308 тысяч рублей, в гостинице «Юбилейная» — 130 тысяч рублей, но там, как известно, острый дефицит горячей воды. Или ее в кране нет вообще, или консьержка рекомендует спускать воду минут сорок. На сегодняшний день меня охотно «вселяли» и в гостиницу «Юбилейная», и в «Турист», и в «Минск» — везде были в наличии одноместные номера. Хотя опытные отельеры утверждают, что в Минске остро недостает гостиниц уровня одна, две, три звезды и хостелей для студентов. «В Минске должно быть 165 гостиниц международного уровня, — говорит Людмила Костюкович, преподаватель Института непрерывного образования БГУ. — Это всем известные международные стандарты, в Варшаве, например, 486 гостиниц — тоже столица и тоже в Европе. А у нас всего 62 гостиницы. И мы хотим, чтобы нас посещали 8 миллионов гостей в год, — такая задача поставлена Министерством спорта и туризма. А где расселять людей? Просто катастрофически не хватает недорогих отелей и гостиниц, где мог бы найти ночлег уставший от прогулок и экскурсий средний турист (даже обеспеченная европейская публика, согласитесь, считает свои деньги). Коммерсанты, которые строят у нас гостиницы, ясно, предпочитают вкладывать деньги в дорогие отели: затраты быстро окупаются. Никто не хочет строить дешевые гостиницы и мотели, хотя потребности в гостиничных услугах очевидны. Никто не занимается целевой подготовкой персонала. Об этой проблеме тоже надо говорить, ненавязчивый сервис советского образца отпугивает иностранных туристов и низводит к нулю саму идею развития внешнего туризма. Недавно я была в Витебске по приглашению одной из гостиниц, меня просили поработать с персоналом, предложить им новые управленческие и сервисные стандарты — тяжело идет работа. Легче научить человека с улицы по–новому работать в сфере гостиничных услуг, чем переучить «профессионала», в котором дух советского сервиса неистребим».


Бюджетный квартирник


Арт–директор клуба «Граффити» Ян Бусел частенько организует выступления зарубежных артистов в Минске, он утверждает, что многие музыканты предпочитают снимать трехкомнатную квартиру в тихом центре, нежели селиться в одной из столичных гостиниц. Во–первых, трехкомнатная квартира с евроремонтом выглядит опрятнее, чем гостиничный номер советского образца, во–вторых, чистенькая квартира на сутки обходится вдвое дешевле гостиницы. Вариант с квартирой подходит лишь тем иностранцам, кто собирается провести в Минске не больше трех дней, дольше — необходимо регистрироваться, а квартиродатель, как известно, такой услуги не предоставляет. Зарегистрироваться можно только в гостинице.


Внимание, вопрос: «Нужны ли в Минске новые недорогие отели?» Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя считает, что нет. «Государство должно строить больницы, общежития, школы, а не гостиницы. Отели — это дело коммерсантов. Если они не строят отели трехзвездочные, значит, на них нет спроса».


Или все–таки есть?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter