Театр начинается с вешалки. И с ремонта

На выполнение Программы реконструкции и технического переоснащения государственных театров Республики Беларусь на 2004—2010 годы в нашей стране за 2004—2006 годы было направлено более 15,7 миллиарда рублей, что составило 104 процента к плану. Об этом сообщил министр культуры Владимир Матвейчук на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

— Программа реконструкции и развития театров охватывает 24 театра, в том числе четыре, находящихся в республиканской собственности и 20 — в коммунальной, — отметил в беседе с журналистами Владимир Матвейчук.
В целом на выполнение программы, сообщил министр, предусмотрено выделение 32,9 миллиарда рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 7,5 миллиарда, местных бюджетов — 20,9 миллиарда и города Минска — 4,5 миллиарда.
Подводя итоги реализации программы в 2004—2006 годах, министр культуры дал высокую оценку работе Витебского облисполкома.
— Проделана большая работа по реконструкции театра имени Якуба Коласа. Значительный объем финансовых средств поступил из областного бюджета, — подчеркнул Владимир Матвейчук.
По информации министра культуры, по республиканскому бюджету за три года программа была выполнена на 185 процентов. Между тем объем работ по реконструкции и техническому переоснащению театров коммунальной собственности осуществлен только на 84,4 процента. Так, запланированные работы в Брестской области выполнены лишь на 50,5 процента, в Гродненской — на 17,8, в Минске — на 80 процентов.
Комментируя этот факт, министр сказал, что “не везде равномерно идет работа по выполнению Программы реконструкции и технического переоснащения государственных театров. Причина одна: финансовые средства отвлечены на другие объекты социальной сферы”.
Тем не менее Владимир Матвейчук выразил уверенность в том, что “программа 2004—2010 годов будет выполнена полностью и в установленные сроки”. Правда, министр отметил, что, возможно, будут пересмотрены сроки завершения работ в театре имени Янки Купалы.
Об этом говорил на заседании и заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец. Вице-премьер напомнил, что в 2007 году отмечается 125-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы, и в этой связи выразил пожелание, чтобы реконструкция Национального академического театра имени Янки Купалы была завершена в 2007 году, а не в 2008-м.
В ходе заседания премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что облисполкомы должны не допускать переноса сроков работ по реализации программы и не отвлекать средства на строительство других объектов.
— Необходимо откорректировать все отставания, допущенные в 2004—2006 годах, и утвердить конкретные сроки и мероприятия, которые должны быть выполнены на этих объектах, — подчеркнул он.
Премьер-министр потребовал также усилить контроль за проведением тендеров на поставку оборудования и материалов для реконструкции театров.
— Сегодня театры востребованы обществом,  — подчеркнул Владимир Матвейчук. — И особенно охотно зритель идет в театры, которые уже отремонтированы: из месяца в месяц растет количество спектаклей, увеличивается число зрителей — средняя заполняемость зрительного зала достигает 90—95 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter