Чемпион СССР в составе минского "Динамо" Валерий Мельников готов помочь Николаю Ходасевичу стричь газоны в Солигорске

Театр начинается с вешалки, а футбол с тренера

В новый год чемпион СССР в составе минского «Динамо»–1982 Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, вошел с новыми надеждами. На очередной разговор в редакцию он пришел утеплившись: сменил извечную динамовскую майку под курткой на толстовку лондонского «Арсенала». Говорит, что пока не виделись, съездил к «канонирам» на просмотр, где восхитил Арсена Венгера своим видением игры и тонкими передачами. Не одна из них, правда, до адресата не дошла, но зато как тонко задумывал!

У минского «Динамо» в понедельник начался сбор в Логойске.
фото dinamo-minsk.by

— Сказали, что лет 35 назад дали бы пробный контракт, а сейчас посоветовали не дурить голову, — улыбался и продолжал шутить Нильс под впечатлением просмотра очередного матча английской лиги. — Наши вот тоже зашевелились, из отпуска начинают выходить. Знаешь, нового чемпионата я жду с особым нетерпением: есть предчувствие, что это будет очень интересно и, главное, непредсказуемо. На чемпионство БАТЭ я бы с ходу не ставил. Уверен, что конкуренцию борисовчанам составят и два «Динамо» — брестское и минское, и жодинское «Торпедо–БелАЗ», и, может быть, даже «Неман».

— А «Шахтер»? Или вы в «горняков» тоже не верите? Николай Ходасевич в своей субботней колонке в «СБ» написал, что если «Шахтер» под руководством Марека Зуба выиграет чемпионат, он готов бесплатно целый месяц стричь в Солигорске газоны.

— Я с удовольствием Коле в этом деле помогу, подписываюсь под его словами. Ходасевич будет стричь, я подгребать, а Юрий Вергейчик командовать. Он же вроде бы теперь как раз в клубе за хозяйственную часть отвечает, а за футбол нынче другие ответственны. Относительно «Шахтера» у меня опять много вопросов, хотя год еще не успел начаться. Не понимаю. В прошлом сезоне понавезли легионеров, и ни один из них не стал лидером команды. Казалось бы, учти ошибки, но что мы видим вновь? Те же грабли — подписали какого–то словацкого защитника и россиянина Евгения Козлова, два предыдущих сезона проведшего в юрмальском «Спартаке». Может, в Солигорске перепутали «Спартаки», не уточнили прописку клуба? Юрмала лично у меня ассоциируется не с футболом, а с концертами, духами «Дзинтарс» и шпротами. Продолжающийся массовый завоз в Солигорск игроков со стороны для меня вдвойне странен еще и потому, что дубль «Шахтера» выиграл чемпионат Беларуси, а год назад в этом турнире был вторым. Там подрастает интересная молодежь! И где им, позвольте спросить, продолжать карьеру? Ради чего они пашут на тренировках, в играх, зачем работают? Ради того, чтобы приезжал Козлов и занимал их место в составе? Не знаю, возможно, это некое ноу–хау в маркетинговом развитии клуба, но мне такой вектор не по душе. Возьмите «Минск», который выиграл первенство дублеров в 2016–м — половина той команды в прошлом году прошла обкатку в основе, парни набрались опыта и теперь, уверен, возглавивший клуб Александр Лухвич, сменивший на этом посту Жору Кондратьева, продолжит курс на доверие своим воспитанникам. Тем более что сам с этими ребятами не один год работал. Поэтому лично для меня «Минск» гораздо более близкий и понятный клуб, чем «Шахтер». А недавно прочитал, что тренером «Шахтера» в помощь Зубу собираются позвать Сергея Подпалого. Это уж вообще, что называется, за гранью: наставник сам должен формировать свой штаб! А такой поворот выглядит досрочным поиском замены польскому тренеру. Получается, что руководство клуба само не верит в перспективы выбранного пути?

— Новый наставник БАТЭ Олег Дулуб за своих помощников сражался, как тигр! В итоге отстоял и Василия Хомутовского, и Дмитрия Молоша, и Александра Грановского.

— И это правильно. К слову, будет очень любопытно посмотреть, как теперь изменится стиль игры борисовчан и проследить за результатами их зимней селекционной работы. Вообще, нынешняя зима подарила нам очень много невероятно занимательных тренерских сюжетов. Радислав Латал в Бресте — чем не увлекательный поворот! Да и за работой Сергея Гуренко последить будет весьма любопытно, тем более что и он взял к себе в штаб близких ему по духу помощников — Сергея Омельянчука и Виталия Булыгу. Не знаю, как ты, а я уже потираю руки в предвкушении начала сезона. Какой там день на календаре?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter