Театр начинается с... техники безопасности

Здание Национального театра оперы и балета вновь стало объектом пристального внимания после опубликования Директивы Президента.
Здание Национального театра оперы и балета вновь стало объектом пристального внимания после опубликования Директивы Президента. Согласно ей в нынешнем году предполагается провести всесторонние обследования объектов социально-бытового и культурного назначения на предмет аварийной и пожарной безопасности. В том, что данное здание не соответствует нормам безопасности, сомнений нет. Еще в сентябре прошлого года МЧС вынесло предписание о закрытии здания театра, инженерно-строительные коммуникации и оборудование которого предельно изношены, а само здание не соответствует даже третьей степени огнестойкости.

Правда, это не мешает артистам Национального театра оперы и балета по-прежнему выступать на сцене. В небезопасных условиях сотрудники самого большого театра страны работают уже не первый десяток (!) лет. Построенное в 1937 году здание было признано непригодным к эксплуатации еще в 1991-м - уже тогда было рекомендовано провести его капитальный ремонт. Но и в МЧС, и в Министерстве культуры, и в самом оперном театре понимают, как нелегко это сделать. Кроме финансовой стороны вопроса (по самым скромным подсчетам, капитальный ремонт здания обойдется в 100 миллионов долларов!), закрытие оперного театра повлечет за собой немало других трудностей. Кстати, по оценкам специалистов, для капитального ремонта здания может понадобиться около 4 - 5 лет.

Вместе с тем задача N 1 и для МЧС, и для руководства Национального театра оперы и балета - обеспечить безопасность зрителей и артистов, многие из которых и не догадываются, в каком состоянии находится здание. В частности, не всем известно, что в зрительном зале установлена сетка-улавливатель, благодаря которой на головы зрителей не сыплется штукатурка. Не знают зрители и о том, что из-за протекания кровли появились трещины в обвязках балок несущих конструкций, что существенно понижает устойчивость здания. А ведь требования безопасности к уникальному зданию, где собираются сотни людей, должны быть намного выше, чем к любым другим сооружениям!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter