Театр начинается... с правды

Уважаемый главный редактор! По поручению профсоюзного комитета Театра юного зрителя к вам обращается председатель профкома артист Николай Леончик со словами признательности и благодарности вашей газете, корреспонденту Ирине Завадской за профессиональное, грамотное и объективное освещение известных событий, которые потрясли театр в феврале-марте текущего года.
Уважаемый главный редактор!

По поручению профсоюзного комитета Театра юного зрителя к вам обращается председатель профкома артист Николай Леончик со словами признательности и благодарности вашей газете, корреспонденту Ирине Завадской за профессиональное, грамотное и объективное освещение известных событий, которые потрясли театр в феврале-марте текущего года.

Ваша газета в лице корреспондента Ирины Завадской - единственная, не ставшая на путь эмоций, а попытавшаяся взвешенно разобраться во всех обстоятельствах, породивших кризис в театре.

Действительно, трудно было театру в это время. Большие душевные потрясения испытывал коллектив. Особенно тяжело было выдерживать те потоки грязи и лжи, которые вылила на театр и его руководство некоторая так называемая независимая пресса. Чего только не писали. И про некое болото, и про то, что здесь "убийцы", жаждущие "мокрухи".

В этой ситуации очень несправедливо досталось заместителю директора театра В.Н.Рулеву. Не имея никаких юридических оснований для обвинений, некоторые СМИ, очевидно, от бессилия опускались до прямых личных оскорблений в его адрес.

На фоне всей этой вакханалии, подогреваемой определенными околотеатральными кругами, ваша газета проявила взвешенность, мудрость и такт по отношению к участникам тех горестных событий. В статье Ирины Завадской были вскрыты причины, породившие кризис в театре, дана справедливая оценка профессиональной деятельности заместителя директора.

Конечно, статья оказалась холодным душем на головы тех, кто жаждал дестабилизации обстановки в театре, поэтому еще раз спасибо вам, вашей газете, автору статьи за справедливость.

В настоящее время благодаря личному вмешательству в те события министра культуры Л.Гуляко ситуация стабилизируется. В театре назначен новый главный режиссер Н.Башева. Недавно за спектакли, поставленные в ТЮЗе, она стала лауреатом премии Федерации профсоюзов Беларуси. У театра интересные планы, готовятся к постановке пьесы Фонвизина, Шекспира, Гоголя, и хочется, чтобы все негативное, что было написано о театре, осталось в прошлом. А такая надежда есть, потому что есть у нас газеты, такие как "Советская Белоруссия", где работают корреспонденты, пишущие не на "заказ", а на совесть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter