Акцию "Неделя Купаловского театра в БГПУ" открыл спектакль "Вечер" Алексея Дударева

Театр на студенческой скамье

На целую неделю артисты Купаловского театра поменяли родные подмостки на университетскую сцену. Четыре специальных показа для студенческой молодежи — результат сотрудничества купаловцев с руководством педуниверситета им. Максима Танка. В прошлом году многолетние творческие отношения между учреждениями дали начало новой традиции празднования Дня знаний: открывать театральный сезон спектаклем «Павлинка» за несколько дней до официального старта артисты стали именно в стенах вуза. Еще один проект, который, как надеются в педуниверситете, станет традиционным, здесь зажгли в День защитников Отечества. Спектакль «Вечер» по пьесе Алексея Дударева первым официально включился в акцию «Неделя Купаловского театра в БГПУ».


Фото  citydog.by

Вчера в вузе показали еще одну постановку Валерия Раевского — «Старомодную комедию» драматурга Алексея Арбузова. Сегодня студентам предложат «ГендельБаха» в режиссуре Геннадия Мушперта, а завтра акцию красиво завершит премьера Купаловского театра — сценическая версия романа Альгерда Бахаревича «Шабаны» в постановке Елены Ганум. Помимо спектаклей, студентов, а также учащихся педагогических классов школ и гимназий Минска и Минской области ждут творческие встречи с артистами театра. Этот проект, считает драматург Алексей Дударев, многому учит молодежь:

— Еще Гоголь говорил, что театр — это такая кафедра, с которой можно сказать миру много добра. Наше молодое поколение должно учиться не только доброте, но и тому, чтобы быть людьми с большой буквы. Просмотр спектаклей, жизнь духовная для подобных уроков — первое дело.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter