Театр на площади

Второй Минский форум уличных театров состоится 10—11 мая

Второй Минский форум уличных театров состоится 10—11 мая. Фестиваль начнется в 13.00 карнавальным шествием артистов от городской ратуши к сценическим площадкам на территории Верхнего города. На протяжении двух дней минчане смогут приходить туда, чтобы совершенно бесплатно и без входных билетов прямо под открытым небом увидеть более 20 спектаклей театров из Польши, России, Словении, Украины и, конечно же, Беларуси. А в перерывах между показами — любоваться живыми статуями, слушать живую музыку и смотреть кино на улицах старого Минска.

Как рассказала координатор форума Вероника Молокова, в этом году предусмотрена также обширная образовательная программа: лекции, мастер-классы по жонглированию, интерактивному театру, перформансу, работе над образами живых скульптур от преподавателей столичных вузов и участников форума. Открытую лекцию об уличном искусстве в Европе и во Франции в частности прочитает гостья из Парижа Флориана Габер — профессиональный критик уличных искусств, автор двух монографий по истории уличного искусства.

Кстати, второй раз международный фестиваль уличного искусства «GRAND TEATRO» сейчас готовятся принять в Гродно. Он состоится в августе нынешнего года. Участники этого фестиваля покажут свою программу и в дни Второго Минского форума уличных театров: зрители увидят выступления фокусников, жонглеров, эквилибристов, певцов, танцоров и актеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter