Театр культурных действий

Белорусский балет и опера завоевывают Москву.
Белорусский балет и опера завоевывают Москву. 360 артистов экстра-класса открыли Год культуры Беларуси в России. В следующем, 2005 году уже наша страна будет выступать в качестве хозяйки, принимая у себя деятелей российской культуры.

В первый день на сцене главного российского театра властвовала Терпсихора. Но перед тем как на суд искушенной московской публики был представлен балет "Ромео и Джульетта" Валентина Елизарьева, и зрителей, и артистов приветствовали белорусский министр культуры Леонид Гуляко и министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

Леонид Гуляко отметил, что оба года культуры проводятся впервые. "У нас единое культурное пространство, которое никуда не исчезнет", - заявил Александр Соколов.

Несомненно, знаковыми событиями в культурной жизни России станут выставка в Третьяковской галерее "100 шедевров из Национального художественного музея Беларуси", гастрольный тур звезд белорусской эстрады по "Золотому кольцу России", показ лучших отечественных фильмов в Дни белорусского кино, открытие памятников Янке Купале и Франциску Скорине в Москве и Калининграде.

Оценивая белорусскую культурную экспансию (в лучшем смысле этого слова!) на российских просторах, посол Беларуси в Москве Владимир Григорьев с удовлетворением отметил: "...история не раз доказывала, что наиболее прочные мосты дружбы между народами возводятся через культурное сотрудничество".

Стоит акцентировать - Год культуры Беларуси в России не ограничится московской кольцевой. В Санкт-Петербурге, Новосибирске, Смоленске и многих других российских городах состоится в общей сложности около 200 концертов и представлений. Символично, что духовные победы на театре культурных действий посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ну а что касается политических и экономических аспектов белорусско-российской интеграции, о которых тоже в последнее время немало пишется и говорится, то они как раз и приобретают свой глубокий смысл и значение в таком культурном обрамлении - на фоне главных и вечных ценностей двух славянских народов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter