Витебский театр им. Якуба Коласа покажет премьеру об абьюзе

Сегодня в Витебске на сцене Национального академического драматического театра им. Я. Коласа пройдет премьера спектакля "Пахавайце мяне за плінтусам" по одноименной повести Павла Санаева в постановке художественного руководителя Минского областного драматического театра Валерия Анисенко. Повесть рассказывает историю взросления мальчика Павла Савельева, который живет вместе с деспотичной бабушкой и слабохарактерным дедушкой. Это новая версия спектакля 2013 года. Тогда постановка получила много наград на международных фестивалях. Высокой оценки за роль Бабушки удостоилась заслуженная артистка Беларуси Тамара Скворцова. Актриса получила дипломы международных фестивалей в Орле и Архангельске. На форуме "Золотой Витязь" в Москве Скворцова получила диплом из рук его основателя, народного артиста России Николая Бурляева.

– Идея восстановить спектакль принадлежит мне, – рассказал накануне премьеры режиссер Валерий Анисенко. – Ее поддержали новый директор коллектива Юлия Харкевич и исполняющий обязанности художественного руководителя, режиссер Андрей Жигур. Он же снова является художником спектакля. С этим людьми меня связывают годы продуктивной работы и творчества. Спектакль в свое время побывал на многих фестивалях и везде был принят на ура. Думаю, время внесло в историю новые акценты.

По мнению Анисенко, как любое большое произведение о семье, повесть Павла Санаева ставит много вопросов и не навязывает свою точку зрения:

– У Бабушки, главной героини, безусловно, есть своя правда. Она занята воспитанием личности, и по-своему она права. Но эту правду она доносит через подавление внука и в этом, конечно, не вызывает симпатии. В своей работе я руководствуюсь посылом, что самое главное в жизни – вырастить личность и человеческое начало в ней.


Фото kolastheatre.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter