Театр им. М. Горького анонсировал февральскую премьеру белорусско-сербского спектакля «Идиот»

9 февраля в Национальном академическом драматическом театре им. М. Горького состоится долгожданная премьера белорусско-сербского спектакля «Идиот», сообщили в литературно-драматической части театра. Жанр премьеры обозначен как «и драма, и комедия». Режиссер спектакля Ивана Жигон ставит спектакль в память о своем отце, знаменитом югославском и сербском актере и режиссере Стево Жигоне, чей спектакль «Идиот» с успехом шел на сцене Национального театра Белграда. «В своем режиссерском прочтении Жигон опирается на белградскую постановку, но неизбежно вносит свои акценты», – подчеркнули в личтасти.


«В мировой литературе также нет мужского характера более искреннего, открытого и честного, чем Мышкин, – считает Ивана Жигон. – Рядом с ним все мы начинаем смеяться как дети. Он не в силах солгать и своей «идиотской» искренностью снимает все преграды, срывает все маски. Благодаря князю Мышкину ни одно произведение Достоевского не вызывает у зрителей столько улыбок и положительных эмоций. Так, совсем неожиданно, Достоевский – писатель-пророк, самый проницательный психолог человеческой души, один из самых глубоких и серьезных философов, благодаря князю Мышкину, становится легким, даруя нам из сцены в сцену Надежду, Любовь и просветленную Радость».

В премьере «Идиот» сыграют популярные актеры театра им. М. Горького: Андрей Сенькин, Вероника Пляшкевич, Алексей Качан, Ольга Здярская, Виктория Ковальчик, Александр Полозков, народный артист Беларуси Александр Ткаченок, заслуженный артист Беларуси Андрей Душечкин, Сергей Савенков и другие. В роли писателя Федора Михайловича Достоевского перед публикой предстанет заслуженный артист Беларуси Руслан Чернецкий.

Постановочная группа спектакля: режиссеры-постановщики – Стево Жигон, Ивана Жигон (Сербия), сценография – Борис Максимович (Сербия), Алла Сорокина, художники по костюмам – Алла Сорокина, Божана Йованович (Сербия), музыка – Петар Антонович (Сербия).


Фото предоставлено НАДТ им. М. Горького.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter