Клишевич об американских политиках, которыми управляют исключительно деньги и собственные интересы

Театр американского абсурда

Похоже, даже американцы устали от выходок Зеленского и поведения Украины. Показательный факт: украинскому президенту не дали поговорить с его американским коллегой (или все же начальником?) Байденом после падения ракет в Польше. А позже — устами советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана — и вовсе призвали быть осторожнее в высказываниях по поводу инцидента. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич рассказывает о подноготной политики Вашингтона.


— Всеми системами ПВО Украины, как и другими родами войск, управляют не украинцы, а американские советники, — разбирает непосредственно сам инцидент Сергей Клишевич. — Поэтому в этой ситуации поляки вместе с украинцами побежали, как говорится, вперед батьки в пекло. Заигрались. А хозяин в виде Соединенных Штатов их осадил: мол, что ж вы творите? Конечно, США знали, видели, были в курсе, где и какие ракеты приземляются. Причем изначально, в ту же минуту. Мы, кстати, это наблюдали по комментариям из Вашингтона, сравнивая с тем, какая риторика звучала в Польше и в Украине. Конечно, все это было подконтрольно. Ведь реакция у Байдена была моментальной, никто никаких расследований не проводил.

Почему США отреагировали именно так? Парламентарий акцентирует внимание: усугублять конфликт, втягивать в него другие государства, в том числе страны НАТО, сейчас не в интересах США.

— По крайней мере, пока не время для этого, — объясняет он. — Но время может поменяться, мы должны быть готовыми ко всему. Все это в очередной раз доказывает, кто сегодня управляет процессами в Европе, в том числе кровавыми в Украине.

Еще один нюанс. Республиканская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, похоже, начала публичную кампанию против финансирования украинского нацизма, раскритиковав во время своей пресс-конференции политику администрации Джо Байдена. Предупредила, что выделяемая в последующем украинцам помощь будет даваться под такие проценты, что киевскому режиму это будет вредить гораздо больше, чем ракетные удары. Комментируя инициативу республиканцев провести проверку средств, выделяемых американскими властями на нужды «незалежнай», Сергей Клишевич особо подчеркивает: иллюзий по поводу того, что США одумались и изменят свой внешнеполитический вектор, питать не нужно.

— Тут важно понимать их политическую систему и внутреннюю кухню, — анализирует депутат. — Там вопрос исключительно в деньгах. То есть одни бизнесмены, олигархи и миллиардеры продвигают других. У группы республиканских американских политиков свои интересы, своя ниша, куда они бы хотели вкладывать эти миллиарды и получать потом в разы больше. У демократов другие подходы. Кровавые проекты — это как раз их сфера деятельности, потому что оружейным бизнесом в основном владеют представители Демократической партии. Вокруг этого идет процесс, никакой демократии. 
Деньги — это основная политика США сегодня, это главное, что управляет элитами и их решениями. Только это, а не человеческие судьбы. Вопросы гуманности, духовности и идеологии там и рядом не стоят. Мы видим, как там выбирают президента и парламент, кто допущен к управлению государством. Только те, кто имеет миллиарды, а не миллионы — это ведь копейки. Обладатели последних, уж извините, просто зрители в этом театре, которые должны подчиняться воле более состоятельных людей. Мы, остальные жители планеты, по их мнению, должны играть роль не просто зрителей, а участников театра, в котором именно они нам будут давать роли и соответствующие позиции. В США создан театр политического абсурда, в интересах которого они без проблем могут даже устроить и кровавое сафари.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter