Театр абсурда

Что означает приостановление Россией действия ДОВСЕ Диалог по ДОВСЕ, который даже глава МИД Сергей Лавров недавно в сердцах назвал «театром абсурда», выглядел примерно так. «Ратифицируйте договор, под которым вы сами же и подписались», – говорили российские переговорщики. «Вы сначала выполните стамбульские договоренности, а мы потом подумаем», – звучало в ответ. Стамбульские договоренности – это все тот же 1999 год, когда Россия пообещала вывести военные базы из Грузии и Молдавии. Причем в самом тексте документа, напоминают эксперты «Известий», прямых ссылок на стамбульские договоренности нет. В итоге в Грузии баз уже нет, из Приднестровья выведено все что можно, а Россия фактически односторонне выполняет ДОВСЕ.

В субботу 14 июля Президент Путин издал Указ о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанного 19 ноября 1990 года. В Указе говорится, что решение Президента связано «с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора», «затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».
Реакция Запада на Указ оказалась достаточно болезненной. Причем западные эксперты и политики в своих оценках опираются на последние высказывания Владимира Путина по поводу расширения НАТО на Восток. Многие связывают решение Президента с проблемой строительства элементов американской национальной ПРО в Польше и Чехии, называя его Указ политическим демаршем. Между тем у ДОВСЕ достаточно долгая и противоречивая история.
Договор изначально был подписан странами НАТО и Варшавского Договора и был призван снизить опасность вооруженного блокового противостояния. По существу, Договор с 1990 и до 1999 года был блоковым, хотя Варшавский Договор вскоре самораспустился, а в 1991 году не стало Советского Союза. Тем не менее Россия, как преемник СССР, выполняла все обязательства по Договору даже в ущерб своей безопасности, особенно если брать во внимание события на Кавказе. А западные страны его даже не ратифицировали. Более того, не связанные обязательствами, страны НАТО активно расширяли эту организацию за счет государств распущенного Варшавского Договора и бывших советских республик, невзирая на протесты Москвы. Такое положение не могло продолжаться.
В 1999 году в Стамбуле на саммите ОБСЕ состоялось подписание адаптированного ДОВСЕ. Таким образом, предполагался переход от блоковой структуры Договора к национальным и территориальным квотам вооружений и техники для каждого участника. Участниками ДОВСЕ стали 28 государств. Россия ратифицировала этот Договор. А остальные страны до сих пор этого не сделали, требуя от России выполнения так называемых Стамбульских договоренностей по выводу войск из Грузии и Приднестровья. Но это был лишь предлог для сохранения свободы действий западных политиков и удержания России в рамках ее обязательств, выполненных в полном объеме в 2000—2001 годах.
Прибалтийские страны – члены НАТО не подписали Договор и могут размещать на своей территории любое вооружение.
Приостановление действия ДОВСЕ Россией не означает выхода ее из Договора вообще. Впереди пять процедурных месяцев для выработки позиции и ответа каждого из участников Договора. Россия готова к переговорам. Но прежние ограничения с себя снимает, уравниваясь де-факто и де-юре в правах с остальными странами. Это ее право – строить свою оборону, исходя из реальных обстоятельств.

 

Беларусь с пониманием относится к решению России

Беларусь с пониманием относится к решению России приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот факт отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии, Постоянный представитель нашей страны при международных организациях в Вене Александр Сычев.
“Этот вопрос давно назревал. Мы с пониманием относимся к такому шагу России, тем более что РФ неоднократно предупреждала государства-участников, прежде всего западные европейские страны. Беларусь исходит из того, что каждое суверенное государство имеет право определять целесообразность участия в том или ином международном документе”, — подчеркнул дипломат.
Как пояснил Александр Сычев, в самом договоре есть положение о том, что если исключительные обстоятельства поставили под угрозу интересы государства-участника, то оно имеет право выйти из данного документа. “Россия в данном случае из договора не выходит, она нацелена на дальнейший переговорный процесс и поддержание диалога”, — добавил посол.
“Только три государства полностью выполнили внутренние процедуры по ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ — Беларусь, Россия, Казахстан. Украина хоть и ратифицировала документ, но пока не завершила все свои внутренние процедуры”, — сказал дипломат.
“Позиция Беларуси состоит в том, что все государства-участники должны ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ, который является важным многосторонним международно-правовым документом, обеспечивающим безопасность в Европе. Он, что немаловажно, регламентирует порядок проведения инспекций, касающихся передислокации и развертывания военных баз”, — отметил Александр Сычев. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter