Запад не справляется с собственными внутриполитическими вызовами

Те, кто хочет править миром

На днях много шума наделало заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сделанное на глобальном прогрессивном форуме в Европейском парламенте: «Мы, народы Запада — ЕС и США, правили миром, потому что были разработчиками стандартов. Мы устанавливали стандарты, были хозяевами того, как работали технологии — от мельниц до поездов, железных дорог и военного дела. Но если больше мы не устанавливаем стандарты, то не сможем управлять XXI веком». Что это было? Если крик о помощи, то к кому обращенный? Если возглас негодования, то в отношении кого? Мне кажется, это было разочарование в себе и неготовность принять то, что на самом деле уже произошло и многим (кроме господина Борреля) очевидно: Запад больше не правит миром. 
Если проследить высказывания самого господина Борреля на эту тему, то еще в мае 2020 года он переживал, что как XX век был американским, так XXI становится азиатским. Европу это настораживает. Потому что Азия (в этом контексте это не просто имя континента, но система ценностей, что важнее) пугает. Почему? Потому что, устанавливая свои стандарты в области технологий, например (формально ведь речь о них), проникает и во все остальные сферы, меняя отношение людей не только к технологиям, но и к политике, ценностям, себе и миру. 
Когда в 2000 году я приехала жить и работать в Пекин, в Китае высокоскоростные железные дороги (от 200 км/ч и выше) отсутствовали как класс, а сегодня Китай на первом месте в мире по их протяженности: более 25 тысяч километров. К тому же в Поднебесной действует единственный в мире поезд на воздушной подушке: Maglev доставляет пассажиров из аэропорта Пудун в Шанхай со скоростью 430 км/ч. При чем здесь железная дорога, спросите? При том, что Европа отстала от Китая навсегда. И многие стандарты устанавливаются сегодня в Китае и Азии. А кто устанавливает технологические стандарты, признает господин Боррель, тот управляет миром. Так было всегда, в этом главный дипломат ЕС прав. И огорчение его понятно: если ты не можешь такие стандарты устанавливать, ты не можешь диктовать остальному миру свою волю. Конечно, обидно. В мире давно говорят об «угасании Запада». На самом Западе об этом тоже многие говорят. И приводят аргументы. 

Этот год с бегством США из Афганистана, невозможностью добиться нужных результатов в Сирии и Ливии показал пределы политической и военной экспансии западных стран. Прежде всего, конечно, США, потому что Европа не является самостоятельным мировым игроком, особенно в военной сфере. «Волны демократии», начатые «арабской весной», затухли, планируемые результаты не достигнуты. 

Выросли крупные геополитические соперники — Китай и Россия. В том, что касается технологий, Китай развивается опережающими темпами и начинает устанавливать собственные стандарты по всему миру, а Россия сохраняет немалые технологические заделы, особенно в том, что касается обороны. К тому же китайский рынок по-прежнему весьма привлекателен для европейских производителей, а значение Китая как страны-производителя остается огромным: когда в порту Нинбо закрывают терминал из-за одного положительного теста на коронавирус, последствия ощущает весь мир. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится: реальной альтернативы Китаю как мировому производителю пока нет. Поэтому санкции к нему не применят никогда: себе дороже. Что же касается собственно санкций, то они, используемые направо и налево, угрожают лишить Запад лидерства в финансовой сфере: финансы сегодня слишком политизированы, а дисбалансы в мировой экономике накапливаются. 

Внутри самого западного сообщества усиливаются внутренние трения. Казалось, что «российская угроза» вернула ­НАТО к жизни, но она — и угроза, и жизнь — поддерживается в основном новыми членами — странами Балтии и особенно Польшей. «Старые демократии» в этом вопросе сдержанны, даже богатая Германия не увеличивает военные расходы. Более того, в ЕС все громче говорят о необходимости создания собственного оборонного союза, без США. Другой вопрос, не выдают ли там желаемое за возможное, но сама такая постановка вопроса показательна. 

Не означает ли это, что ЕС видит в США не прямую, но явную угрозу? Нельзя исключать, хотя никто об этом не решится говорить вслух. Кроме Президента Республики Беларусь. На совещании по вопросам военной безопасности Александр Лукашенко сказал: «Я уверен, в течение года-двух они (поляки. — Прим. авт.) хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз. Американцам не нужны партнеры, которые могут стать вровень с ними». А раз не нужны, то и не встанут.
И самое главное: Запад не справляется с собственными внутриполитическими вызовами.
Возьмите ту же Польшу, которая многим как кость в горле: с одной стороны, руководство ЕС много и страстно ее критикует за несоответствие принципу верховенства права, с другой — становится на ее сторону в миграционном кризисе. В данном случае человеческими жизнями жертвуют ради мифической идеи сплоченности. А мифическая она потому, что на самом деле ее нет: Франция воюет за контракты на подводные лодки с союзниками, из-за мигрантов — с Великобританией, Италия хочет занять место Германии в альянсе с Францией, чтобы руководить Европой, и так далее и тому подобное. И в этом разваливающемся на отдельные фрагменты западном мире нет места общим стандартам. В политике так точно нет. Но если для Запада это плохая новость, то для нас с вами совсем наоборот. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter