Тайваньский синдром

Визит конгрессвумен США Ненси Пелоси на Тайвань — это осознанные действия Вашингтона по обострению отношений с Китаем. Пекин заявил, что «ответ будет очень твердым, сильным и мощным». К чему идет мир? Обсуждаем тему с военным аналитиком Игорем Чибисовым.

Обозначаются полюсы силы

— Почему, на ваш взгляд, через визит Пелоси предпринята демонстративная атака Америки на суверенитет и территориальную целостность Китая? 

— Поездка Пелоси на Тайвань — это демонстрация Америкой своей безнаказанности. Этим визитом спикер палаты представителей конгресса США подрывает мир в Тайваньском проливе. Она «взорвала» своеобразную мину в китайско-американских отношениях.

К сожалению, новейшая история ничему не учит западных политиков. Никакими, даже самыми радикальными действиями они не смогут остановить естественные глобальные процессы — мир будет многополярным. И среди все четче обозначаемых полюсов — Россия, Китай, страны ШОС. 

— В настоящее время в Тайваньском проливе находится большая группировка китайских военных кораблей, контролирующая ситуацию вокруг острова и в целом в регионе. Пролив является ведущей торговой артерией. Таким образом, страдает мировая логистика. Угрожает ли планете новая война? 

— Это вопрос не простой. Мое мнение: очередного столкновения не будет. Только потому, что западное сообщество, во главе с США, после окончания Второй мировой вой­ны уже привыкло жить спокойно и благополучно. Именно поэтому не возникнет вооруженного конфликта между Соединенными Штатами и Китаем. 

Проекты будут заморожены

— Чем ответит на действия США Китай, у которого с Америкой развитые торговые отношения и сейчас в работе находятся совместные проекты, один из которых — производство батарей для электромобилей?

— Было бы справедливо, если бы Китай ответил адекватными санкционными мерами в отношении США. Думаю, действия Пекина коснутся сферы инноваций, новых технологий, развития электромобилестроения. Скорее всего, глобальный проект по выпуску Китаем аккумуляторных баратей для электромобилей, которые производит американский автопром, окажется замороженным. Как и многие другие начинания этих двух стран. 

— В мире несколько горячих точек. Ситуация в Косово на днях едва не привела к вооруженным столкновениям. Но ведь там конфликт не потушен, он тлеющий. И может в ближайшее время вновь вспыхнуть. А еще назревающий тайваньский кризис, Украина. И всюду Белый дом. 

— Соединенные Штаты и их союзники — Великобритания и ЕС — всячески пытаются сохранить свое доминирующее глобальное положение. Но у них сегодня для этого ресурсов не хватает. Так, у них ничего не получилось в Беларуси в 2020-м, когда они захотели заменить руководство страны на представителей маргинально-деструктивных сил — по подобию Украины. А самая главная их цель — развалить на «удельные княжества» Россию, чтобы потом использовать ее материальные и природные ресурсы. Поэтому и создаются точки напряжения вокруг России и ее созников.

Гибридная война продолжается 

— Наш Президент назвал нынешние безумные действия Запада борьбой за передел мира. Очень точная политическая оценка. 

— Во-первых, я всегда согласен с нашим Президентом — он просто как опытный многолетний политик, как Глава государства правильно оценивает обстановку в мире. Во-вторых, теперь идет гибридная война, начавшаяся в 1945 году, после окончания Великой Отечественной и победы в ней СССР. Нам казалось, что холодная война закончилась в 1991 году — с распадом Советского Союза. Но это было не так. Война продолжается. И идет она против Союзного государства Беларуси и России, наших союзников. В ней Запад прилагает максимальные усилия для решения своих стратегических задач.

В ТЕМУ

Министерство коммерции Китая прекратило поставки песка на Тайвань, преостановлен также импорт цитрусовых и отдельных видов рыбной продукции из Тайваня, ввоз двух тысяч наименований продуктов из Тайваня в Китай. При этом Пекин ввел санкции против двух фондов на Тайване (за оказываемую ими поддержку тайваньским сепаратистам и клевету на Китай). Разворачиваются масштабные военные учения армии Китая в нескольких районах вокруг Тайваня.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter