Тайский «массаж»

Наша сборная заняла первое место на чемпионате мира по таиландскому боксу
Наша сборная заняла первое место на чемпионате мира по таиландскому боксу

Парадокс. Муай–тай в Таиланде сродни религии, им занимаются тысячи, а чемпионат мира (да еще в Бангкоке!) уже в который раз выигрывает... сборная Беларуси.

В Минске живет и сильнейший из мастеров–«тайцев» — 9–кратный чемпион мира Андрей Кулебин, четырежды завоевывавший этот титул на родине муай–тай. Последний раз это случилось совсем недавно: на днях сборная Беларуси вернулась из Бангкока, где среди более чем 60 участников чемпионата мира заняла первое место!

«Первый раз тайских спортсменов на их же ринге мы победили в позапрошлом году, — делится радостью председатель Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса генерал–майор Валерий Гайдукевич. — До нас это не удавалось никому! В прошлом году мы заняли второе место, а теперь вновь подтвердили высокий класс белорусской школы».

Объяснять, что такое белорусская школа, людям, разбирающимся в таиландском боксе, не нужно. Наших ребят здесь знают и уважают. «До нас тайцы были непререкаемыми авторитетами, — рассказывает Андрей Кулебин. — То есть спортсмен из любой страны, понимая, что против него выходит боец из Таиланда, психологически сдавался еще до боя. Мы же всегда шли вперед и добились того, что теперь все точно так же настраиваются на белорусов. Что же касается тайских спортсменов, то после объявления результатов они подошли к нам и сказали: «Да, белорусы — самые сильные...»

Кроме Андрея Кулебина «золото» чемпионата мира завоевали еще пятеро наших спортсменов, среди которых — единственная белорусская чемпионка мира Мария Остапчук. «Радует, что успеха добились не только наши ветераны, но и молодые спортсмены, — рассказывает главный тренер сборной Беларуси по кикбоксингу и таиландскому боксу Михаил Степанов. — Сейчас в Беларуси существует множество клубов, каждый из которых имеет свой собственный стиль, свою школу. Можно долго спорить о преимуществах каждой, но факт остается фактом: их слияние позволило нам создать сильную и очень разноплановую сборную!»

Форматы поединков любительского и профессионального муай–тай различаются, как различаются системы подготовки. Да и защита, в которой выступают спортсмены–любители, несколько нивелирует преимущества бойцов–профи (из них в основном была составлена сборная Таиланда), которые техничности обычно предпочитают силу. Впрочем, возможность закрепить свой успех на профессиональном уровне белорусским бойцам представится совсем скоро. В мае минский Дворец спорта примет матчевую встречу мастеров муай–тай Беларуси и Таиланда!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter