Работники склада нефтепродуктов похищали дизельное топливо необычным способом

Тайный трубопровод

Брестчанин Андрей Мисько (имя и фамилия фигуранта уголовного дела по этическим причинам изменены) судьбой обижен не был. Он несколько лет трудился мастером на складе хранения нефтепродуктов в Брестском районе. Казалось бы, что мешало спокойно работать. Но захотелось большего. Причем в обход закона. 


Складские обязанности он знал как свои пять пальцев. Учет, прием, хранение, отпуск нефтепродуктов находились под полным его контролем. Более того, Андрей отвечал за соблюдение работниками правил внутреннего распорядка, давал им соответствующие указания по проведению необходимых операций. Так что выступить в качестве организатора и координатора преступления для него не составило никакого труда.

Мастер знал, что в резервуарах время от времени накапливались излишки дизтоплива. Учитывая объемы цистерн, «лишней» солярки получалось много. Ее-то и решил присвоить злоумышленник. Понимая, что в одиночку подобное дельце не провернуть, он договорился с коллегами. В схему были вовлечены операторы, водители, слесари, машинисты оборудования — всего 15 человек. 

Итак, преступная группа сформирована. Но как вывезти дизтопливо за пределы склада? Здесь к организаторским способностям Андрея добавились еще и инженерные. Следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Брестской области Денис Макаревич объясняет, что было найдено технически неординарное решение:

— Мастер, используя свои служебные полномочия, дал незаконное указание работникам расконсервировать недействующий заглубленный трубопровод. После его конструктивной доработки стало возможным перекачивать нефтепродукты из резервуаров в помещение, находящееся за пределами склада. А уже там дизтопливо сливали в заранее подготовленные канистры и загружали в личный транспорт работников. 

В течение нескольких месяцев воришки без проблем опустошали резервуары с топливом. Солярку использовали не только для собственных нужд, но и продавали. А часть вырученных средств в обязательном порядке отчислялась предприимчивому мастеру. 

Впрочем, подземный трубопровод недобросовестные работники использовали недолго. Преступная схема была раскрыта в результате оперативной разработки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Брестского облисполкома. Расхитителей взяли с поличным: в день задержания преступникам удалось незаконно перекачать свыше двух тонн дизтоплива. 

В ТЕМУ

Денис Макаревич, следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Брестской области:

— Установлено, что участниками преступной группы похищено более 15 тонн горючего на сумму свыше 28 тысяч рублей. По результатам расследования обвинение предъявлено 15 работникам по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой, в крупном размере». Обвиняемые признали вину и возместили ущерб в полном объеме. На их имущество наложен арест на сумму свыше 200 тысяч рублей, в том числе изъяты автомобили, на которых перевозилось похищенное топливо. 

yarmoschuk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter