Тайный агент

То, что мы называем плесенью, ученые именуют детективным словосочетанием «агенты биоповреждений»...

То, что мы называем плесенью, ученые именуют детективным словосочетанием «агенты биоповреждений». Они поселяются с нами буквально бок о бок, расцвечивая стены, потолки, углы «чернотой» и «зеленью». Проблема эта сейчас остра, как никогда. Причин тому множество: изменения климата, применение в строительстве новых материалов и энергосберегающих технологий, а часто и наше экологическое невежество. В Институте микробиологии НАН биоповреждениями занимается целая группа ученых под руководством кандидата биологических наук Инессы Гончаровой. Большую часть времени они проводят не в кабинетах, а на пораженных объектах, ставя диагнозы и давая рекомендации, как излечить больные здания. Но задача эта далеко не простая. Биоциды (средства для борьбы с вредными микробами) могут как помочь решить проблему, так и создать ее.


С широко закрытыми глазами


Во время строительства крупного торгового центра в Минске навесные потолки буквально за пару дней без видимой причины покрылись колониями плесневых грибов. Микробиологическое исследование вынесло вердикт: панели содержат биоцидные добавки, которые при подкислении могут давать стимулирующий эффект. Для перехода от одного качества к другому достаточно воздействия, например, выхлопных газов автомобилей (рядом со стройкой как раз проходила оживленная магистраль). В итоге строители понесли колоссальные материальные издержки — все панели пришлось демонтировать. А ведь современные научные подходы позволяют предусмотреть проблемы до того, как появились «симптомы». К сожалению, об этом строители часто не знают.


— Просматривая новый учебник для студентов строительных вузов, я была очень удивлена, — признается Инесса Гончарова. — Про биоповреждения строительных материалов там буквально пару строк, да и то со ссылкой на 80–е годы. Но ведь сейчас другие материалы, да и наука знает гораздо больше! Скажем, практически все инструкции рекомендуют для борьбы с плесенью обрабатывать стены медным купоросом. Однако плесень, как и большинство грибов, способна накапливать медь и другие токсичные металлы в огромных количествах. И если такая обработка не дала желаемого эффекта, споры плесневых грибов становятся особо опасными для здоровья!


Серьезность проблемы усиливает долгострой. Вот вы положили свежие продукты в полиэтиленовый пакет, сохраняющий влагу, а когда через неделю решили их использовать, обнаружили, что ими уже занялись микробы. Такая же ситуация и со зданием. Простоит недостроенный дом несколько лет без консервации — обязательно потребуются потом огромные финансовые вливания. Причем часто приходится удалять не только поселившиеся микроорганизмы, но и колонизированные ими материалы, буквально разъеденные органическими кислотами. Решение тут вроде бы лежит на поверхности — при финансировании строительства создавать страховой фонд на случай консервации и предупреждения биоповреждений. Но...


Предусмотреть и обезвредить


К сожалению, микологическим контролем у нас не занимается никто. Даже санстанция считает его вне своей компетенции, перенаправляя пострадавших от плесени к микологам. И потом, к специалистам, как правило, обращаются для решения «точечных» проблем, ученые же ратуют за то, чтобы бороться не со следствием, а с причиной — и зачастую наталкиваются на стену непонимания в высоких инстанциях.


— В течение последней пятилетки в Институте микробиологии разрабатывали экологически безопасные способы борьбы с поражением материалов плесневыми грибами. Но результаты исследований никак не могут пройти все инстанции, чтобы их можно было заложить в инструкции для строителей, — недоумевает Инесса Гончарова. — С этого года в институте начата работа по теме «Изучение процессов колонизации микроорганизмами зданий и сооружений и разработка методических рекомендаций по защите современных строительных материалов от биоповреждений». Интерес к ней у Министерства архитектуры и строительства есть, но не более, движения навстречу пока не наблюдается. Будут ли стройорганизации учитывать рекомендации — вопрос.


Получается, что знания ученых и накопленный опыт нужны тогда, когда складывается патовая ситуация. Но здание, как и человека, нельзя вылечить один раз и на всю жизнь! Нужен постоянный контроль, хотя бы потому, что процессы биокоррозии идут значительно активнее, чем химическая коррозия.


Одна из граней вопроса — биоповреждения объектов культуры. Например, огромные усилия прилагаются по защите музейной экспозиции раскопа уникального храма ХII века в Турове. Опять–таки, работники культуры забили тревогу только тогда, когда колонизация экспозиции микроорганизмами стала заметна невооруженным глазом. Как оказалось, эта проблема многоплановая, а причин биоповреждения немало: внешне очень похожие зеленые налеты образованы и мхами, и водорослями, и плесневыми грибами, активно развиваются также домовые грибы, способные разрушать не только древесину, но и каменную кладку.


* * *


Если же спуститься на бытовой уровень, выяснится, что многих неприятностей, связанных с плесенью, можно было бы избежать. Типичная ситуация: заселяется дом, и новоселы спешат поскорее сделать дорогой ремонт — покупают ламинированные обои, заказывают натяжные потолки, ставят стеклопакеты, придвигают вплотную к стенам мебель. Хотя штукатурка в здании еще как следует не высохла, влага не испарилась — вот они, идеальные условия для роста плесени. «Используйте паропроницаемые материалы, которые «дышат»: бумажные обои, пористую краску, — советует Инесса Гончарова. — А если уж плесень поселилась в доме, не ждите годами, когда ЖРЭО сделает ремонт. Конечно, многие проблемы решить без коммунальников невозможно — например, если стены промерзают, протекает крыша. Но и самим надо позаботиться о здоровье — снять краску или пораженные обои, перед удалением обязательно смочив их водой с моющим средством, чтобы не вдыхать вредные споры. В качестве доказательства сырости на стене останутся плесневые пигментные пятна, но они не опасны для людей».


Основная сложность в противостоянии «агентам биоповреждений» в том, что у нас нет единого координационного центра для решения этой проблемы, как, например, было в СССР. Вот в России уже возрожден совет по биоповреждениям, издаются рекомендации и пособия для студентов, преподавателей, строителей. Нам бы тоже консолидировать все заинтересованные стороны. Кто возьмется?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter