Тайные знаки Скорины

На телеканале «Лад» выходит цикл новых документальных фильмов исторического проекта «Альбарутения»...

На телеканале «Лад» выходит цикл новых документальных фильмов исторического проекта «Альбарутения». Авторы обещают показать панораму нашего прошлого в необычном формате.


Тайные знаки Франциска Скорины, белорусские корни Ивана Грозного, мутная биография Лжедмитрия, два крещения Тадеуша Костюшко — загадок за века накопилось немало. Все они будут раскрыты на экране. А из серии программ «Промышленная революция» мы узнаем о том, что такое «ходуны–самовары», как связаны между собой мельницы и эпидемия чумы и многое другое.


Проект «Альбарутения» выходит на «Ладе» в будние дни по вечерам.


Кино вышло в тираж


Еще вчера диски с картинами «Беларусьфильма» было не купить. Но национальная киностудия решила этот вопрос. Тиражировать фильмы будет компания «Вигма» — единственное в стране предприятие, у которого есть собственное производство CD и DVD.


Наше кино на DVD появится в точках «Евросети», сети магазинов «Умные вещи», минском гипермаркете Bigzz. Сергей Рудович, начальник маркетинговой службы «Вигмы», надеется, что от этого проекта будет отдача: «Пока у нас не было по–настоящему кассовых фильмов белорусского производства. Интерес у покупателей вызвал лишь фильм «Краповый берет». Однако уже в ближайшие месяцы в продаже появятся DVD–версии кинолент «Снайпер. Оружие возмездия», «На спине у черного кота», «Чаклун и Румба», «Стая», новинки мультипликаторов. Чуть позже на полки магазинов попадет и нашумевшая «Масакра».


«Впрочем, мы в курсе, что зритель ждет в первую очередь легендарные фильмы: «Приключения Буратино», «Красная Шапочка» — классику белорусской советской кинематографии. Однако качество «исходников» оставляет желать лучшего. Картины нужно отреставрировать, прежде чем перевести в «цифру». И тогда можно будет говорить о выходе с ними на рынок», — строит планы на будущее Михаил Катюшенко, начальник отдела реализации и рекламы «Беларусьфильма».


Кокетливая юбка-пачка


Выпуск шоу «Я пою», который выйдет в эту субботу, напомнит детское «Евровидение». Участники программы исполнят популярные песни престижного международного конкурса: хиты Русланы, Димы Билана, Дмитрия Колдуна, Руслана Алехно и группы «Серебро».


Саша Лактионова примерила на себя образ Ксюши Ситник — в розовой кофточке, кокетливой юбке–пачке, с козырьком на голове. Ей это позволила сделать мама бывшей победительницы детского «Евровидения» и музыкальный руководитель проекта «Я пою» Светлана Стаценко: «Для Ксении этот костюм — реликвия. После победы на детском «Евровидении» она еще какое–то время в нем выступала, а потом спрятала в шкаф со словами: «Все, эпоха девочки в розовом костюме закончилась. А через много лет я буду показывать его своим детям и внукам». Ксюша отказывалась выходить в нем на сцену и не давала никому поносить. Но Сашеньке отказать было невозможно».


Примерила на себя роль звезды и Зухра Вергейчик. В дуэте с Анжеликой Агурбаш, представительницей Беларуси на «Евровидении–2005», воспитанница детского дома выйдет на сцену впервые.


Татушка Юля объявила о новой свадьбе танцем у шеста...


Юля Волкова публично заявила о том, что группа «Тату» прекращает свое существование, а она сама займется сольной карьерой. Правда, будет ли у певицы на это время, пока неясно. Ведь также Юля объявила, что в очередной раз выходит замуж и собирается подарить третьего внука своим родителям. Напомним, у Юли уже есть двое детей от предыдущих браков – Вика и Самир. На праздновании 26-летия Волковой было огромное количество ее друзей, не приехала только бывшая коллега по сцене Лена Катина. Говорят, девушки впервые за долгие годы серьезно поссорились. Юле пришлось развлекать гостей в одиночку: танцами у шеста и песнями о любви...


Шедевры из храмов Мельпомены


На международном спутниковом телеканале «Беларусь–ТВ» стартовал новый проект — «Беларусь театральная». Впервые после долгого перерыва на экране вновь появятся шедевры из храмов Мельпомены. В течение нескольких месяцев каждое воскресенье в эфир будут выходить телеспектакли и телевизионные версии самых лучших постановок, которые хранятся еще с прошлого века в фондах Белтелерадиокомпании.


«Беларусь театральная» позволит увидеть легендарные спектакли минувших лет с участием знаменитых драматических актеров. Большинство передач выйдет на белорусском языке. Это постановки по пьесам Янки Купалы, Якуба Коласа, Владимира Короткевича, Андрея Макаенка, Вячеслава Адамчика. Вы увидите игру блистательных актеров: Геннадия Овсянникова, Галины Макаровой, Лилии Давидович и многих других.


Последний забег


В воскресенье покажут финальное шоу «Зачистка». В 18.45 мы узнаем имя победителя соревнований, прошедших минувшей осенью в Аргентине. За кубок победителя борются команды Беларуси, Украины, Польши, а также сборная Чехии и Словакии.


— Финал «Зачистки» оказался тяжелым испытанием для игроков. Они не знали, что их ожидает на последнем забеге. Игроков рассадили в специальные палатки, а капитанам запрещалось консультировать своих подопечных по ходу игры, — вспоминает съемки ведущая программы Саша Павлова. — Все предметы, которые были в бассейне, смазали вазелином — пройти такую скользкую дистанцию без падения было почти невозможно! А крепкие орешки–шары, по которым приходилось прыгать, сильно надули — от этого участники падали в воду. Было весело, но игра получилась отнюдь не шуточная.


За первенство сражались: бизнесмен Вадим Лухвич, фотограф Олег Цыганок, фехтовальщик Александр Синяк, промышленный альпинист Виктор Белый, военнослужащая Ольга Белая, четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по дзюдо Натик Багиров, директор транспортной фирмы Игорь Пашек, начальник охраны калийной компании Андрей Зазерский, солист группы «Чук и Гек» Павел Сыроежкин. Кто из них не сорвется и дойдет до Олимпа?


Час быка


Объявлен кастинг на участие в проекте «Битва титанов». Раньше участников этого шоу выбирали «кулуарно», но «по просьбам телезрителей» героев программы будут «брать» из народа. Так что у каждого желающего есть шанс встретиться лицом к лицу с французскими быками и проверить свои силы, смекалку, выносливость. Съемки нового сезона спортивно–развлекательного проекта пройдут с 24 мая по 8 июня, в 20 километрах от Парижа.


В первом сезоне программы в соревновании участвовали представители из разных областей Беларуси. Во втором — наши игроки боролись за первое место с командами США, России и Китая. В третьем сезоне место американской сборной заняла Франция. Сейчас же на поле «Битвы титанов» встретятся соперники из 12 стран.


Для участия в программе оставляйте до 15 апреля свои заявки на сайте ont.by.


Уроки истории


Во вторник на телеканале СТВ покажут первую 26–минутную серию из нового проекта «Настоящая история». Причем за подготовку «уроков» истории взялись молодые журналисты.


Первый фильм — «Союз нерушимый?» — готовит репортер Наталья Копотева. Результат работы Натальи мы увидим 29 марта в 21.30. А пока что корреспондент в разъездах — по России и Беларуси. По телефону из Ярославля она рассказала о том, что делает вдали от Родины:


— Мой фильм посвящен истории создания Союзного государства Беларуси и России. В данный момент я изучаю двор Ярославского автозавода. Место историческое. Сюда еще в 1998 году специально прилетал наш Президент — тогда закладывались основы сотрудничества ЯАЗа и МАЗа. Теперь Минский автозавод — крупнейший партнер ярославского. И опыт этих отношений — один из лучших примеров, как нужно реализовывать общие проекты в Союзном государстве. Но говорить я буду не только об удачных свершениях. Попытаюсь разобраться, почему не уцелели такие программы, как «Союзный дизель» или «Союзный телевизор».


— Вы взялись за интересную, но сложную тему...


— А чтобы не быть голословной, привлекла в программу экспертов: с нашей стороны — Сергея Линга, Владимира Коноплева, из россиян — Павла Бородина, Егора Строева. Попробуем вместе во всем обстоятельно разобраться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter