Тайны жизни и смерти

Считается, что Россия — абсолютный лидер в сфере бальзамирования...

Считается, что Россия — абсолютный лидер в сфере технологий сохранения тел выдающихся людей мира сего

На самом деле это не совсем так. История сохранения тела Владимира Ильича Ульянова-Ленина не имеет никакого отношения ни к древнеегипетскому бальзамированию и мумифицированию усопших фараонов, ни к естественному мумифицированию тел в некоторых безводных регионах земли, например, в пустынях Южной Америки.

Скажем, в Древнем Египте тела фараонов именно бальзамировали — защищали от воздействия внешней среды и разложения с помощью битума, кедрового масла, растительных смол и природной соды. Знаменитый ледяной человек Этци мумифицировался в альпийском льду, а тело бурятского ламы Итигелова, по всей видимости, было минерализовано поваренной солью. Для сохранения же тела вождя пролетариата был изобретен оригинальный метод с использованием глицерина, формалина и уксуснокислого калия (ацетата калия).

Формалин (водный раствор газообразного вещества формальдегида с небольшой примесью метилового спирта) хорошо известен и как сильное дезинфицирующее средство, и как фиксатор белков, предотвращающий распад тканей. Его используют для дубления кожи, в нем хранят анатомические препараты (Кунсткамера в Санкт-Петербурге).

А вот глицерин, по словам академика РАМН, сотрудника Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий (лаборатория при Мавзолее В.И. Ленина) Юрия Лопухина, был предложен в конце XIX века швейцарским ученым Лясковским. Давно используется в составе бальзамирующих растворов и ацетат калия. Именно эти вещества и послужили «бальзамом» для тела В.И. Ленина. Однако не сразу.

— Для первого временного, бальзамирования, — говорит Юрий Лопухин, — был приглашен известный московский патологоанатом Алексей Абрикосов. Временное бальзамирование проводится на трое суток до похорон смесью формалина, хлорида цинка, этилового спирта, глицерина и воды. Ленин умер, как известно, 21 января 1924 года, а уже 25-го было принято решение Президиума ЦИКа о сохранении его тела в склепе, который должен быть сооружен у Кремлевской стены. Что и было сделано 27 января.

Уже на следующий день нарком внешней торговли Леонид Красин предложил сохранить тело вождя в замороженном виде. Предложение принимается, в Германии заказывают специальное холодильное оборудование, но где-то через месяц подготовку к замораживанию прерывают. На сцене появляются замдиректора Института химии Борис Збарский и завкафедрой анатомии Харьковского медицинского университета Владимир Воробьев. Последний хранил у себя на кафедре «отлично сохранившиеся мумии прямо в комнате безо всякого постоянства температуры в течение 15 лет», как написал Дзержинскому нарком просвещения Украины Владимир Затонский. Воробьеву и Збарскому поручают произвести бальзамирование без замораживания.

Воробьев бальзамировал тела именно смесью формальдегида, глицерина и ацетата калия. Тело Ленина вначале было обложено смоченной в формалине ватой, а затем (в первых числах апреля 1924 года) помещено в ванну с 3 %-м раствором формальдегида (сильно разбавленный формалин). Потом на теле были сделаны разрезы для глубокой пропитки мышечных массивов формалином, а затем и бальзамирующими растворами. Проводились и другие работы.

— В течение всего апреля, — говорит Юрий Лопухин, — Воробьев упорно и по много часов отбеливал темные участки кожи на лице, кистях рук и на туловище, применяя иногда даже 30 %-ю перекись водорода (сейчас это вещество называют пергидролем). Через некоторое время в ванну начали добавлять спирт, потом глицерин, а в начале июня — ацетат калия. К концу июня тело находилось в жидкости, состоящей из 240 литров глицерина, 110 килограммов ацетата калия и 150 литров воды. Результат был продемонстрирован делегатам конгресса Коминтерна 18 июня и оказался выше всяких ожиданий. 1 августа 1924 года Мавзолей Ленина был открыт для посещения.

В 1939 году была организована лаборатория при Мавзолее В.И. Ленина, руководителем которой назначен академик Борис Збарский. В послевоенные годы сотрудники лаборатории провели бальзамирование Георгия Димитрова (Болгария), маршала Хорлогийна Чойбалсана (Монголия), Иосифа Сталина (СССР), Клемента Готвальда (Чехословакия), Хо Ши Мина (Вьетнам), Агостиньо Нето (Ангола), Ким Ир Сена (КНДР).

С 1992 года лаборатория при Мавзолее В.И. Ленина входит в состав Всесоюзного института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и называется Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий. Обследование и профилактические работы с телом вождя проводятся регулярно. Сначала его погружают в раствор из ароматических трав, а затем подвергают новому бальзамированию. Заместитель директора центра, академик РАМН Юрий Денисов-Никольский уверен, что тело Ленина может находиться в отличном состоянии в течение еще хоть ста лет, а расходы на поддержание этого состояния отнюдь не большие — несколько десятков миллионов рублей в год. Захоронение тела в земле, по мнению того же Денисова-Никольского, будет означать прекращение уникального биохимического эксперимента, длящегося уже почти 90 лет. Результаты этого эксперимента, по его словам, имеют огромное значение для науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter