Тайны воды

Дно Финского залива у берегов России хранит множество тайн

Оказывается, дно Финского залива у берегов России хранит множество тайн — там лежит более шести тысяч затонувших кораблей. Среди них есть настоящие сокровищницы — например, корабль посольства герцога Шлезвиг-Гольштейнского Фридриха III, который в 1635 году вез царю Михаилу Федоровичу богатые дары.

Последний рейс

В 1953 году финскими рыбаками был случайно обнаружен корпус корабля у острова Борстё вблизи города Турку (Финляндия). Объект не вызвал интереса у финских историков и археологов. Лишь в 1961 году его изучением занялись шведские дайверы, после того как историк Кристиан Альстем предположил, что найденный корпус может принадлежать русскому галиоту «Святой Михаил». Он вышел из Амстердама в Петербург 15 октября 1747 года, имея на борту груз ценностей для русского императорского двора.

Получив разрешение на работы от ничего не подозревавших финских властей, шведские дайверы вскрыли каюты найденного корабля и в первые же дни подняли на поверхность 34 золотые табакерки, часть которых была украшена драгоценными камнями. Кроме того, были обнаружены ценности, закупленные для русского императорского двора: коллекция золотых табакерок работы французских ювелиров Пьера Жаррена и Франсуа Марто, много золотых и серебряных часов работы французских и английских мастеров, крупнейшее в Северной Европе собрание ранних образцов мейсенского фарфора (кофейные и чайные сервизы, декоративные статуэтки), набор золотых фигурных накладок на мебель. А также резная золоченая карета — подарок императрице Елизавете Петровне.

Советский Союз никаких претензий по поводу найденных ценностей не предъявлял, и сегодня все поднятые предметы хранятся в Финляндии.

Пункт назначения — Эрмитаж

Летом 1999 года в ходе специальной поисковой экспедиции финских дайверов-любителей был обнаружен корпус корабля «Фрау Мария». Корабль затонул в 1771 году. На борту корабля находился груз художественных ценностей для Эрмитажа в Санкт-Петербурге, закупленных по личному указанию императрицы Екатерины II.

Ученые предполагают, что на дне Балтийского моря покоятся 27 картин выдающихся голландских художников XVI—XVII веков, в частности Рембрандта, а также коллекции фарфора, фаянсовые курительные трубки, золотые и серебряные статуэтки и несколько бочек с монетами. Уникальный груз «Фрау Марии» музейные эксперты оценивают не менее чем в 500 миллионов евро. Благодаря холодной и слабосоленой воде Финского залива парусник сохранился без видимых внешних повреждений. Опираясь на архивные данные, специалисты предполагают, что картины были упакованы не в ящики, а в свинцовые колбы и залиты воском, что позволяет надеяться на значительную сохранность полотен.

Финляндия разработала поэтапный план по подъему судна: предполагается, что «Фрау Мария» окажется на суше к 2017 году. С российской стороны в разработке проекта принимают участие фонды «Крейсер «Варяг» и «Спасение национально-культурных ценностей», а специалисты из Эрмитажа выразили готовность принять участие в реставрационных работах. Вопрос, кому достанутся ценности с «Фрау Марии» в случае их реального обнаружения, пока остается открытым.

Колокол для царя

В 1987 году финским дайвером-любителем был обнаружен так называемый Муланский корабль, затонувший в 1617 году около острова Мулан в Финском заливе. Судно вывозило добычу, награбленную шведскими войсками в период оккупации Великого Новгорода в 1611—1617 годах. С морского дна финны подняли два русских церковных колокола, один из которых имел надпись: «Этот колокол отлит на второй день июля летом года 7106 во славу рождения Христа в Деревяницком монастыре в царствование Его Величества Великого Князя Бориса Федоровича — Царя Всея Руси»; груз серебряных монет, включая редкие «веревочные» деньги Ивана Грозного 1534 года, редчайшие и очень ценные деньги Василия Шуйского 1606—1609 годов и голландские серебряные талеры 1611 года, ходившие в Московском Царстве; большое количество вооружения: мушкеты, пистолеты, пороховницы. Несмотря на явную принадлежность раритетов и их историческую ценность, Российская Федерация претензий на права собственности не предъявляла, и все поднятые находки поступили в распоряжение государственных органов Финляндии.

Драгоценный «Эдинбург»

В 1981 году в Баренцевом море была проведена крупнейшая глубоководная операция по подъему золота с затонувшего английского крейсера «Эдинбург».

В конце апреля 1942 года крейсер во главе конвоя судов вышел из Мурманска в Англию. На борту его находилось около 5,5 тонны золотых слитков, что в денежном эквиваленте тогда составляло свыше 20 миллионов долларов. Для большей безопасности драгоценный груз поместили в артиллерийский погреб. Золото предназначалось для уплаты за военные поставки нашим союзникам по антигитлеровской коалиции. 30 апреля 1942 года «Эдинбург» был атакован немецкой субмариной. Получив серьезные повреждения, корабль, тем не менее, продолжал оставаться на плаву. Через двое суток, 2 мая, крейсер был атакован немецкими эсминцами. Он остался на плаву, но дальнейшая его буксировка на самую ближайшую базу потеряла всякий смысл, так как внутри корабля полыхал пожар. Чтобы «Эдинбург» и золотой груз не достались врагу, крейсер по приказу командира конвоя — английского контр-адмирала Бонэма-Картера был потоплен тремя торпедными выстрелами. После войны золотой груз «Эдинбурга» неоднократно пытались найти и англичане, и немцы, и русские специалисты. Но их старания не увенчались успехом. В 1980 году английская фирма «Рисдон-Бизен» с помощью специально оборудованного судна «Дронсфорд» обнаружила точное местонахождение «Эдинбурга». В том же году между СССР и Великобританией был заключен договор о подъеме советского золота с затонувшего английского крейсера (в новых ценах оно стоило уже не 20, а 81 миллион долларов). В сентябре 1981 года со дна Баренцева моря был поднят 431 из предполагаемых 465 золотых слитков весом 11—13 килограммов каждый. Золото было поделено между СССР и Великобританией в пропорции три к одному. Во время второй операции в 1986 году было обнаружено и поднято 29 золотых слитков. Остальные пять, находившиеся в носовой части артиллерийского погреба, разнесенной снарядом во время боя, бесследно исчезли среди искореженного металла. Золото, добытое во время второй операции, было поделено между Советским Союзом и Великобританией в оговоренной пропорции: десять слитков отправились в Англию, девятнадцать — в Советский Союз. Кроме того, обе стороны должны были отчислить по 45 % своей доли в пользу фирмы, поднявшей со дна моря драгоценный груз. В настоящее время один из золотых слитков с затонувшего крейсера «Эдинбург» хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

----------------------------------------

Сокровище ценой 20 миллиардов долларов

В июне 2011 года секретные подземелья храма Падманабхасвами, являющегося семейной святыней бывших властедержателей княжества Траванкор, открыли исследователям свои закрома, поразив всю Индию, да что там Индию — весь мир несметными богатствами, россыпью драгоценных камней и золотых монет.

До момента открытия самого большого клада в истории легенды и сказания о несметных сокровищах древних индийских правителей оставались просто мифом. Но, как показывает практика, не нужно сбрасывать со счетов народную молву, она вполне может оказаться явью. Исследователи, наделенные полномочиями от правительства Индии, воочию убедились в этом, собственноручно поднимая из древних хранилищ сотни килограммов золота и мешки, наполненные драгоценными камнями.

Как сообщили официальные источники, в храме Падманабхасвами, посвященном богу Вишну, вскрыто пять из шести тайных хранилищ. Оценочная стоимость найденных в них сокровищ составляет порядка 20 миллиардов долларов, что позволяет говорить об этом кладе как о самом большом из открытых на сегодняшний день. Ранее этот титул принадлежал сокровищам острова Робинзона Крузо (10 миллиардов долларов).

Примечательно, что Падманабхасвами — это единственный храм в Тируванантапураме, который не контролировался правительством. Распечатать тайники храма удалось лишь благодаря тому, что Верховный суд Индии обязал государство установить должный контроль над храмом, дабы обеспечить необходимую охрану. Сейчас перед судом стоит единственная нелегкая задача — установить владельца несметных богатств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter