Тайны Версальского двора. Способны ли белорусские сады и парки затмить творения знаменитых архитекторов и ландшафтных дизайнеров?

Если вы мечтаете побывать в Версале, совсем не обязательно тратиться на тур во Францию. Удивительной планировки сад с ровными аллеями шаровидных и пирамидальных кустов, причудливыми линиями цветников и морскими бригами на “волнах” обустроили возле своего учебного заведения ученики и учителя СШ № 1 города Ошмяны Гродненской области. Смотришь на зеленое обрамление школы — и не веришь, что такой высокий уровень дизайнерского садово-паркового мастерства достигнут у нас в Беларуси. Однако именно так в Год родной земли решили выразить свою любовь к малой родине ошмянцы. Затем созданную красоту они сфотографировали, оформили в виде красочного альбома и прислали на Республиканский конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, который ежегодно проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В результате — первое место в номинации “Обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов и другого”.

Навстречу смелой мечте

Как выбирали лучших из лучших? Каждую работу жюри оценивало по тринадцати критериям. Для победы недостаточно было придумать оригинальное композиционное решение, использовать экологичные материалы, добиться художественной выразительности и сочетания композиции с элементами ландшафта и окружающей среды. Приветствовалось наличие проекта и соответствие ему готовой работы, композиционная завершенность  и применение декоративного посадочного материала, выращенного с использованием новых технологий. Дополнительные баллы можно было получить за наличие в композиции элементов аквадизайна и оборудование подсветки. И, конечно, оценивалась всепогодность созданного шедевра. Ошмянцам удалось выполнить практически все требования на 10 баллов.
На детской площадке гимнастические снаряды соседствуют с островками зелени, деревянные цветочные корзинки украшают дорожки к школе. По каменистому ручейку плывут навстречу самым смелым мечтам три корабля под алыми парусами. Сказочную атмосферу создают избушка на курьих ножках, мельница, фонтан с лилиями, семья аистов и группа оленей. Чувствуется, что каждый элемент этой садово-парковой мозаики создан с большой любовью и расположен на своем месте.
Взрослым любоваться природой необходимо не меньше, чем детям.  И если у одних за окном рабочего кабинета — унылый производственный пейзаж без единой зеленой краски, другие занимаются делом посреди цветущих оазисов. Как правило, они созданы руками самих работников таких предприятий. В Могилеве могут гордиться “райским садом”, окружающим здания ОАО “Бабушкина крынка”. Композиция заняла второе место в этой номинации. Цветники с ирисом, геранью, барбарисом, лавандой, клематисами, тагетисами и массой других цветов радуют глаз все лето. Разноцветные камушки и голубые цветы образуют клумбы в виде волн, а в центре изумрудно-зеленых газонов сотрудники “Бабушкиной крынки” соорудили беседку-“солнышко”. Фонтан из натурального камня располагает к спокойному отдыху во время обеденного перерыва. И никак не удержаться от улыбки, увидев на газоне фигурку симпатичной буренки.

По сказочным морям

Считается, что выпуск строительных материалов — одно из самых пыльных и грязных производств. Однако, как оказалось, это отнюдь не мешает благоустроить и озеленить территорию родного предприятия так, что твою работу поставят в пример другим. Третье место в этой номинации конкурса заняло производственное республиканское унитарное предприятие “Кричевцементношифер”. Зону отдыха здесь решили оформить в виде сказочной поляны, на которой среди зелени поселились гномы-садоводы, лебеди и аисты. Дорожки по вечерам подсвечиваются  фонарями, а небольшие клумбы декорированы мелким камнем. Есть и жар-птица с роскошным хвостом-клумбой, а рядом с ней — сказочный корабль. Возможно, подобные фрегаты вам приходилось видеть и в других местах, но в Кричеве морскую тематику решили расширить, создав целую композицию. Сопровождают стремительный бриг  быстрокрылые чайки, а перед самым носом корабля дурачатся фигурки счастливых дельфинов. 
Поражаешься фантазии кричевлян, способных создать маленький шедевр практически из ничего. Старый выкорчеванный пенек превратился в лесовика в элегантной шляпе с цветами, а рядом с аистами нашлось место и “просто вороне”, сделанной из подручных материалов.

Устал — отдохни!

Где же находятся самые красивые рукотворные места отдыха? Увидеть одно из них легче всего гомельчанам — первое место в этой номинации присуждено государственному историко-культурному учреждению “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”. Второе место заняло кафе “Кристина” (придорожный сервис), оно находится в Молодечненском районе Минской области. На третьем — частное унитарное предприятие “Рыбацкое подворье”, созданное в Дрибинском районе возле деревни Коровчино недалеко от трассы Орша—Гомель. Его владелец Владимир Черненький рассказал, как сам взял в аренду водоем, на хуторе возле него обустроил усадьбу для рыбаков, а из стволов деревьев, поставленных вертикально, соорудил оригинальную беседку.

В Год родной земли немало внимания уделяется благоустройству стоянок, мест отдыха возле дорог, пляжей и набережных. Во-первых, это нужно самим белорусам, а во-вторых, дороги — лицо Беларуси для иностранцев. Поэтому в Республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий была выделена отдельная номинация “Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого”.

В Минприроды подвели итоги не только республиканского конкурса  на лучшую композицию, но и  конкурса на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. Первого места удостоилось  КУП “Брестское дорожно-эксплуатационное предприятие” — за обустройство зоны отдыха на гребном канале на реке Мухавец. Второе место присуждено РУП по туризму и отдыху “Урлики” — за обустройство пляжа на озере Нарочь. На третьем месте — УКПП  “Витебское городское коммунальное хозяйство” — за обустройство зоны отдыха площадью 18 гектаров на реке Витьба. Кроме того, за реализацию оригинальных планировочных и образных решений, высокое художественно-эстетическое оформление зоны отдыха на искусственном водоеме в деревне Лариновка Оршанского района поощрено КФХ “Сябры и К”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter