Тайны Верхнего города

Очередные находки минских археологов

Очередные находки минских археологов


Вряд ли даже самый дотошный знаток старины может предположить, сколько еще неизведанного хранит в себе историческая часть Минска. В прошлом году в районе Верхнего города на месте бывшего монастыря бернардинцев (неподалеку от Кафедрального собора) археологи обнаружили полтора десятка уникальных свинцовых пломб. И вот — новые находки: торговые клейма, пролежавшие в земле несколько столетий. Предположительно они относятся к ХII — XIV векам.


— Видимо, тогда на этом месте располагался посад, торгово–ремесленная часть города, где жили купцы и ремесленники, — предполагает заведующий отделом археологии Института истории НАН Александр Медведев. — Найденные нами пломбы сделаны из свинца, на некоторых отчеканены фамильные знаки рода Рюриковичей. В старину их ставили на сукно, амфоры с вином и другие ценные товары. Они выполняли две функции: подтверждали высокое качество изделий, а также тот факт, что товар прошел через «таможенный контроль».


Да–да, и в старину при пересечении купцами границы к перевозимой продукции относились со всей серьезностью! Ведь если, к примеру, торговец не заплатил пошлину и не получил пломбу, с ним не церемонились и могли конфисковать товар...


В чем историческая ценность находок? Специалисты еще раз убедились, что в ХII — XIV веках Минск находился на пересечении торговых путей. Знают теперь историки и то, с кем активно торговали наши купцы: с городами Византии, Ригой и т.д. Византийские пломбы, к слову, — отчасти признак роскоши. Ставили их только на самые лучшие и дорогие товары.


Все найденные предметы археологи собираются передать в музей истории Минска, который скоро появится в городе. Планируется, что работы по его строительству начнутся уже в следующем году. Думается, проблем с наполнением экспозиции у нового музея точно не будет. В Верхнем городе археологи закончили два раскопа и вот–вот приступят к третьему. Они не сомневаются: впереди, а точнее — в глубине, у них еще много важных и интересных находок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter